LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Реверсная зона dns и smtp


0

0

Вопрос к All:
А какова вероятность получить отлуп от smtp сервера если я шлю почту, а у меня реверсной зоны нет. Т.е. надо мне ее настраивать или можно забить если я поднимаю свой smtpd?

Для SMTP реверс нафиг ненужен, лишь бы правильная MX запись была. Хотя теоретически возможна ситуация, когда удаленный сервер требует реверса. Но я личто с этим никогда не сталкивался когда сидел без реверса.

Nefer
()

Если в релэй сендмейлу прописываешь доменное вымя, то ему нужен реверс. Мало того, ему нужно, чтобы резолвинг в dns->ip совпадал с резолвингом ip->dns (с точностью до наоборот, исесина). Иначе смерть релэю нафиг.

Kasper
()

2Kasper:
А можно поподробнее, pls. Т.е., как я понял, если у меня нет relay (мой MTA сам разносит почту) то все будет ОК и без реверсной зоны?

abramoff
() автор топика

Названия твоего MTA я так и не вычитал отсюда... Пишу в предположении, что у тебя sendmail. Там есть такая строчка в sendmail.mc: accept_unresolvable_domains. Если ее заенаблить, то все забегает безо всяких реверсов.

Kasper
()

Хмм... :( Стрянна... У меня жил релэй пусть и с реверсом уже, но dns->ip не совпадал с ip->dns. Кстати он и сейчас живет, но уже не у меня. Any ideas?

Nefer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.