LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Жизнь после выстрела в ногу

 , ,


0

1

Долго обновлял я с древней системы свою генту, и запарило меня это до того, что из stage3 установочного архива переписал файлы из /etc такие как shadow, groups, и т.п. Теперь в консолях при попытке логина, при вводе имени пользователя получаю «Login incorrect» У меня была копия этих конфигов, но я так понимаю, что при тупом их копировании не сходятся хэши или что-то типа того. Либо у меня битое что-то из системных пакетов из sys-auth/* или типа того В USE-флагах ставил elogind, systemd не использую, пусть лучше мне не попадается :) Что можно сделать?

Единственное что могу это прописать автологин в /etc/inittab. Ну или chroot-иться в систему.

init=/bin/bash или чо там у тебя, да и восстанови из копии. это ваще не про генту вопрос (и ответ). такое может случиться где угодно..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Проблема как раз в отсутствии копии.. Stage4 я не паковал. Да и, собственно, что конкретно то восстанавливать, если не с какого-то бэкапа? Да.. понятно, что не генту-специфичный вопрос. Здесь может быть собака зарыта в системных пакетах, которые влияют на логин, не в курсе. Но мало ли.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

У меня была копия этих конфигов

Проблема как раз в отсутствии копии

ой, фсиоо.. давай сам ;)

aol ★★★★★
()

грузишься с любой флешки, монтируешь диски с системой, чрутишься на неё, заводишь юзверей с нужными id и ставишь пароли. 10 минут.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev
openssl passwd -1
nano /mnt/root/etc/shadow

FILE /mnt/root/etc/shadow

root:<hash_output>:10770:0:::::

можно так попробовать пароль root установить

doc0
()

можно бекап в бинари сделать
развернуть stage3
обновиться из бинарей
только так тоже могут неправильные файлы восстановиться
но лучше конечно восстановить /etc

doc0
()
Последнее исправление: doc0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

А чтоб юзать имеющийся home достаточно создать юзверей с тем же uid, или ещё что?

И ещё с вхождением в те же группы с теми же gid. Более ничего.

vtVitus ★★★★★
()

Мдееее… не знаю я чем таким упоролся и как до такой жизни дошёл, но у меня установлен glibc версии 2.33, который замаскирован профилем, что как бы наверное намекает на кучу возможных проблем, с которыми, по всей видимости, я и столкнулся. А даунгрейдить его хотя бы до стабильной версии оно уже не даёт. Видел какие-то старые темы по даунгрейду glibc. Чувствую не к добру всё это :))

DiversantBivnev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.