LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проверить конфиг цыски на совместимость с прошивкой.

 , , ,


0

1

Привет. Есть роутер циска, в котором я менял прошивку по принципу «не сломано не чини», то есть лишь тогда когда была нужна новая функция или что-то не работало. С приходом openssh 8.* на компы, такая проблема возникла, ибо ссх теперь отвергает то шифрование, которое циска может дать и приходится химичить через .ssh/config включать «устаревшее». Не буду спорить с авторами openssh, раз плохое так плохое, но чтобы включить хорошее, нужно обновить ios до версии в которой оно есть. А в циске сейчас довольно старая версия, примерно 2013 года, замена же предполагается на что-то 2017 года (свежайшее из доступного). И вот вопрос - как бы протестировать конфиг на просто совместимость с версией прошивки? есть ли такая прога, чтобы указать (или скормить образ ios) а потом скормить конфиг и посмотреть не залупнётся ли на что нибудь. А уже если все нормально то делать апгрейд на настоящей. Сразу уточню что не хотелось бы строить какую виртуальную сеть повторяющую реальную, просто совместимость команд проверить. Конечно же прога желательна под линупс.

Ответ на: комментарий от pru-mike

в саппорт им напиши

Цыска уже не на гарантии, вряд ли саппорт мне ответит (а за всякие расширенные гарантии не плочено, инфа 100%). gns3 погляжу, хотя с первого взгляда громоздкая для моей отдельно взятой задачи.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от pru-mike

арендуй (удаленно) такую же циску у кого-нибудь

Не знаю таких людей(чтоб такая же, да еще и чтобы позволил в ней постороннему ковыряться), еслиб знал, то не было бы и вопроса.

justin_case
() автор топика

IMHO тебе не конфиг на совместимость проверять надо.

А определить поддерживаемый upgrade path, т.е. через какие версии ты будешь апгрейдится (сразу на целевую версию прыгнешь, или через несколько промежуточных). Для каждой версии внимательно изучить Release Notes, требования к RAM, flash.

Будешь придерживаться правильного upgrade path - все будет хорошо.

Diff конфига потом сделай (не пропало ли чего после апгрейда).

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.