LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

скопировать linux в виртуальную машину

 ,


1

1

На сервере установлен ubuntu server 18, без проксмаксей и т д. Необходимо скопировать его и завести уже на виртуалке, rsync скопировал данные через рескью на примонтированный диск кроме /dev /proc /sys /tmp /run /mnt /media Запутался, так как не пойму что мне нужно сделать, чтобы собрать систему по косточкам до рабочего состояния

Ответ на: комментарий от Kolins

спасибо, а вот эти папки которые я пропустил они сами заведутся? щас чрутом тогда размажу груб и уид дисков вмочу, интересует именно папки которыя я пропустил система сама все подсосет?

funyfizik
() автор топика

Необходимо скопировать его и завести уже на виртуалке

Нет, необходимо сделать инструкцию/плейбук/скрипт/whatever для развёртывания нужного тебе от этого хоста, чтобы ни сейчас, ни впредь такой фигнёй не страдать.

Запутался, так как не пойму что мне нужно сделать, чтобы собрать систему по косточкам до рабочего состояния

Какой инструкции ты следовал и на каком конкретном шаге застрял?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funyfizik

папки которыя я пропустил система сама все подсосет?

/dev,/tmp,/mnt,/media - нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

у меня скопированные данные рсинком на примонтированном диске, не пойму как завести дальше систему, про граб и фстаб понятно все, не понятно заведется ли после этого ну или что для этого еще надо сделать

funyfizik
() автор топика
Последнее исправление: funyfizik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от funyfizik

Нет, конечно, соответствующие каталоги надо сначала создать. Потом да, система смонтирует туда виртуальные файловые системы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funyfizik

для того чтобы понимать нужно ли перносиить /tmp посмотри выхлоп mount на системе. он может быть смонтирован и как tmpfs и как раздел на носителе с корнем.
не забудь создать все папки в корне раздела.
ну и смотри логи ошибок.

кстати на виртуалке не забудь прописать загрузчик груба в носитель. гуглить «восстановление загрузчика груб». без загрузчика ничего не загрузится.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В списке не только виртуальные.

anc ★★★★★
()

Всем спасибо, прописал граб, сверил фстаб, создал папки и все пока работает, понаблюдаю. Еще раз спасибо!

funyfizik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.