LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как работает создание pid файла?

 


0

1

Столкнулся с проблемой что zabbix-agent,server ругается на

zabbix-agent.service: Can't open PID file "разные пути которые я делал".pid (yet?) after start: Operation not permit>

Перебрав сотни страниц решений ничего не получилось. Но тут я обнаружил что zabbix-agent спокойно работает и проблем с ним нет. Но после каждого запуска вручную или рестарта вылезает такое сообщение и не влияет на работу. Немного покапавшись я нашёл такую фичу. Если выключить zabbix-agent,после чего он удаляет свой pid из папки, и подсунув в эту папку его pid который он удаляет, то при старте системы ошибок нет. А после перезапуска вручную или перезагрузкой опять так. Мне это не мешает. Просто хотелось бы понять почему так происходит. Причём когда он работает, то использует pid (который он создал) не из своей папки. Такое ощущение что он запускается раньше чем создаётся pid файл, и ругается что его там нету. Хочу в этом немного разобраться)))


Хочу в этом немного разобраться

Прав на путь, по которому zabbix пытается создать pid-файл у него нет. Разберись с группами пути, либо с группой zabbix-а.

anonymous
()

pid-файл он не «использует», это считай такой лог: я запустился, вот мой pid. Конечно он запускается раньше чем создаёт файл. И я не уверен что эту ошибку zabbix пишет, возможно это systemd.

Причём когда он работает, то использует pid (который он создал) не из своей папки.

Чего? Какой не своей папки?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я имел ввиду, что он создаёт pid файл с значением 754. А в списке процессов он 843

gedat
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так в этом и суть, что проблем с правами у него нету. И файл он может создавать и читает его спокойно, если ты вручную его туда закинешь(тот же самый файл, с теми же правами). Тут проблема в чём-то ином. selinux нету. Я даже вошёл под пользователем zabbix для проверки, и проверил что всё создавать и читать он может.

gedat
() автор топика
Последнее исправление: gedat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gedat

проблем с правами у него нету

Это у тебя нету проблем, а у zabbix есть:

Operation not permit

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.