LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Nextcloud с pg на freebsd

 , , , ,


0

1

Собрал я пакет nextcloud-php80 с опцией PGSQL : on, установил в джейл. Ошибка данная появляется на этапе, когда нужно зайти в веб и прописать имя пользователя и название для базы данных: Неверное имя пользователя и/или пароль PostgreSQL Необходимо уточнить данные существующего акаунта.

ЧЯНДЯТ? Там есть какой-то существующий аккаунт, не знаете?

Пробовал делать доступными примитивы SysV для своей клетки и установить postgresql13-server, создавая в нем базу, пользователя и подключится через него. Но результат тот-же.

Эксперимент проходит на устройстве Raspberry_Pi4 на ОС FreeBSD13-R1. Крутится на nginx.

★★★★★

Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от annerleen

Я не создавал пользователя. Но потом попробовал создать его самостоятельно через postgresql

sudo -u postgres psql postgres
create user nextcloud with password 'nextcloud';
create database nextcloud with encoding='UTF8' lc_collate='C' lc_ctype='C' template='template0' owner='nextcloud';
Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

По дефолту nextcloud работает с mysql. Я его пересобрал для работы с postgresql, включив опцию при сборке пакета. Пакет собирал на билдферме с freebsd для работы на aarch64.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

ну а в логах постгреса что в момент попытки подключения, когда некстклауд говорит «неверный логин/пароль»?

psql -Unextcloud вообще входит в постгрес?

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

в /var/db/postgres/data13/ нет pg_log. Где смотреть логи подскажите?

В логах nginx и nextcloud пусто.

Да, psql -Unextcloud в постгрес входит.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 3)

Попробовал собрать в соседнем джейле дефолт. Не работает nextcloud собранный с mysql. Но на этот раз доступ к базе есть, но дальше после нескольких секунд браузер пишет вот это:

https://libera.ems.host/_matrix/media/r0/download/matrix.org/sufmCqfbAtgzADfxNLmCkoxd/nc-error2.png

В логах nginx:

2022/05/31 10:43:45 [error] 7302#100122: *16 upstream timed out (60: Operation timed out) while reading response header from upstream, client: 192.168.1.7, server: localhost, request: "POST /index.php HTTP/1.1", upstream: "fastcgi://127.0.0.1:9000", host: "192.168.1.18"`
Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Решил проблему увеличением таймаута в конфиге. Пришлось полностью изменить nginx.conf. Для установки софта нужно было прописать локации.

Запустил установку заного. Вижу теперь в браузере такую ошибку: - https://libera.ems.host/_matrix/media/r0/download/matrix.org/dLYfSyKeyePnpOHLGORZNUKM/nc3.png

в логах nginx пусто.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Логи nextcloud включены вроде по дефолту, но в них ничего интересного не было. Похоже, у меня все проблемы с установкой были связаны с конфигом веб сервера.

Clockwork ★★★★★
() автор топика