LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mirek

А то, что XFS нормально проверять можно только в размонтированном виде, в отличии от ext4. Поэтому по умолчанию её не проверяют при загрузке.

Проверить легко, посмотреть на последние столбцы в /etc/fstab

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

XFS нормально проверять можно только в размонтированном виде

Windows 10, что-то рисует и проверяет до своей загрузки.

CentOS так не умеет ?

mirek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Все файловые системы нормально проверяются только размонтированными или в read-only. У некоторых есть костыли чтобы проверять их подмонтированными но ничего хорошего это не даёт.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

This procedure performs a read-only check of an XFS file system using the xfs_repair utility. You must manually use the xfs_repair utility to repair any corruption. Unlike other file system repair utilities, xfs_repair does not run at boot time, even when an XFS file system was not cleanly unmounted. In the event of an unclean unmount, XFS simply replays the log at mount time, ensuring a consistent file system; xfs_repair cannot repair an XFS file system with a dirty log without remounting it first.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

На ext4 умеет. Но вообще все ФС в Linux хреново относятся к перебоям электричества, лучше купи ИБП.

Хотя нет, вру. NILFS2 в теории из-за своих особенностей более-менее нормально может с перебоем питания справиться. Зато у неё своей специфики — вагон, прочитай, крайне любопытная ФС.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

XFS нормально проверять можно только в размонтированном виде

90% падений у меня из-за видеокарты. Но я на опыте знаю, что CentOS хорошо держится при отключении питания.

Как-то месяц он работал на fs с 30% БЭД блоки

Но вообще проверяет ли оно что-то я не знал Имеется ввиду само. Без директив администратора

mirek ★★
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Зато там бесконечные иноды, а в новых версиях есть поддержка reflink, который недавно наконец-то включили по умолчанию в util-linux для копирования файлов в пределах ФС.

Хотя согласен, у ext4 свои преимущества.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я знаю. И квоты на директории.

Но ext2 рулит.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Падение X-server не означает падения всей ОС целиком.

Не редко из-за видеокарты совсем мертвое зависание. Так, что даже SysRq не работает.

По сути это аналог выдернуть вилку из розетки

mirek ★★
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты его включал?

Да Это я знаю Всегда включаю. В 70% случаев SysRq все же обрабатывается.

И с помощью SysRq можно сохранить висящие в памяти файлы

mirek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vasilion

Просто не понятен механизм - если ничего не настраивать.

Само по себе оно значит проверяет в режиме read only.

И… если есть проблемы то об этом будет в журнале Так ?

mirek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Вроде взрослый человек а про sync не знает. Вам никто ничего не гарантирует если вы не сделали sync/fsync. RTFM

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Бесконечные иноды не нужны. Если у тебя где-то образовались миллиарды мелких файлов - лучше хотя бы хранить их в отдельном разделе (специально под них и конечно с заранее настроенными инодами), а в большинстве случаев ещё лучше пересмотреть архитектуру хранения (чтобы файлов стало меньше, может быть вплоть до одного или нескольких).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если использовать при монтирование ext4 параметр data=journal то будет все гораздо безопаснее, но медленно.

For performance reasons, ext4 by default only writes filesystem metadata through the journal. This means that file data blocks are /not/ guaranteed to be in any consistent state after a crash. If this default guarantee level (data=ordered) is not satisfactory, there is a mount option to control journal behavior. If data=journal, all data and metadata are written to disk through the journal. This is slower but safest. If data=writeback, dirty data blocks are not flushed to the disk before the metadata are written to disk through the journal

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

ext4 мало интересен. На нем ничего важного нет. Можно держать копию размером 1 GB

Я при проблемах вообще миксовал этот раздел из аналогичных разделов на других компьютерах

mirek ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.