LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Для отдельных пакетов запретить параллельную сборку?

 


0

1

Если сделать EMERGE_DEFAULT_OPTS="--jobs 3", то одновременно будет собираться до трёх пакетов. Можно ли для отдельного пакета переопределить это? Чтобы, например, одновременно с chromium ничего другое не собиралось?

★★★★★

Мелкое и так быстро собирается, а для крупного тебе придётся запрещать.

Но обычно тамикие вещи настраиваются через https://wiki.gentoo.org/wiki//etc/portage/package.env

Но не все вещи через это работают.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Попробую с ″exclude″.

Про package.env я немного в курсе. Но, вроде как там нет смысла править EMERGE_DEFAULT_OPTS.

И, в *.conf файле можно определять значение переменных через вызов скрипта? Или как там можно изменить EMERGE_DEFAULT_OPTS, чтобы из её значения ушло только "--jobs 3", а всё остальное осталось.

А если таких пакетов будет несколько, то получается, что проще всего прописать в make.conf что-то типа такого:

EMERGE_DEFAULT_OPTS="${EMERGE_DEFAULT_OPTS} --jobs 3 --load-average 6.5 --exclude=chromium --exclude=firefox и т.д."
запустить обновление, а потом закоментировать эту строку и ещё раз запустить обновление?

mky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Не знаю поддерживает ли EMERGE_DEFAULT_OPTS опцию exclude. Можно создать для пользователя root команду alias. У меня, например, она называется deps-update и вызывает что-то вроде emerge -uDNav --with-bdeps=y --quiet-build=1 --keep-going=1 --exclude="gentoo-sources gentoo-kernel-bin" и обычно обновлять ей. Можно перед emerge и EMERGE_DEFAULT_OPTS запихнуть наверняка

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

собирай большое отдельно

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

а потом закоментировать эту строку и ещё раз запустить обновление?

можно не комментировать - у emerge есть ключ --ignore-default-opts

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.