LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Отключение systemd-timesyncd

 , , ,


0

1

Всех приветствую,

Есть возможность корректно отключить сервис systemd-timesyncd и установить ntp? Сделал так:

systemctl stop systemd-timesyncd.service
systemctl disable systemd-timesyncd.service
systemctl mask systemd-timesyncd.service
Установил ntp:
apt install -y ntp
Но всё равно ругается на конфликт:
systemctl show ntp.service | grep Conflicts
Conflicts=shutdown.target systemd-timesyncd.service
Заранее спасибо за советы и предложения.

Где ты увидел что ругается? ntp и systemd-timesyncd конфликтуют, это абстрактная информация и она не зависит от того, что у тебя и как настроено.

Есть возможность корректно отключить сервис systemd-timesyncd и установить ntp?

Так ты это уже сделал. Осталось включить ntp если он выключен.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Где ты увидел что ругается?

systemctl show ntp.service | grep Conflicts
Conflicts=shutdown.target systemd-timesyncd.service

Т.е. он абстрактно через grep конфликт выводит?

troy856
() автор топика
Последнее исправление: troy856 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Panika

Можно выключить и то и другое, а потом настроить UTC.

Мне не нужно выключать и то и другое, задача настроить ntp, полагаю из конфликта время сбивается постоянно ночью

troy856
() автор топика
Ответ на: комментарий от troy856

все правильно - в параметрах сервиса прописано что он конфликтует с shutdown.target и systemd-timesyncd.service.
это параметр проверки взаимодействия разных сервисов.
а не лог работы с руганью на конфликты.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от troy856

ntp конфликтует с systemd-timesyncd. Не у тебя, а вообще, эти сервисы не надо запускать одновременно. Именно об этом тут и написано, просто для информации. Про конкретно тебя - ни слова.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Что значит «время сбивается»? Напиши нормальное описание проблемы а не общие слова.

Сейчас настроено всё по ntp, всё работает, но когда включаем сборку джобы через CI/CD сбивается время и орет мониторинг, как то так... Хотя и там время настроено как и на хосте.

troy856
() автор топика
Ответ на: комментарий от troy856

Ты глупый или как? На элементарный вопрос ответить не можешь?

сбивается время

Что это значит? Или у тебя понятия на уровне «мне мониторинг написал что сбилось время, больше ничего не знаю»? Тогда иди нафиг и нанимай себе админа.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troy856

на двух машинах также прекрасно работает systemd-timesyncd.
технически это тот же ntpd, работает через те же самые протоколы с теми же самыми серверами.

предположу ошибка в неправильной таймзоне, изза нее и неправильно выставляет локальное время при синхронизации.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ты глупый или как? На элементарный вопрос ответить не можешь?

Я смотрю у тебя прошаренные скиллы в этом вопросе, что значит не могу ответить на элементарный вопрос? я тебе написал, что при запуске джобы сбивается время на хосте на час назад в логах ошибок не нашел, ntp работает корректно, что ты ещё хочешь услышать от меня? Ok, спасибо уже разобрался на свежую голову. Вопрос снят.

p.s. у меня ещё вопрос в другом сидели бы такие оленеводы в своих песочницах а не вЫ*бавались публично, хотя вангую и там холивар устроят..

troy856
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

на двух машинах также прекрасно работает systemd-timesyncd.
технически это тот же ntpd, работает через те же самые протоколы >с теми же самыми серверами.

предположу ошибка в неправильной таймзоне, изза нее и неправильно >выставляет локальное время при синхронизации.

Спасибо, разобрался

troy856
() автор топика
Ответ на: комментарий от troy856

Вот если бы ты сразу написал «время в какой-то момент времени оказывается на час больше/меньше правильного» - тебе бы сразу ответили в чём дело. У тебя же без конкретики «время сбилось» - как, куда, когда? Надо задавать конкретные вопросы, а не чушь из серии «ой у меня что-то сломалось помогите починить».

firkax ★★★★★
()