LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Wake On Lan через маршрутизатор.

 


0

1

Пытаюсь настроить Wake On Lan. В локальной сети работает. А через маршрутизатор не получается пробиться. Прокинул порт 9 на нужную машину, но не срабатывает. Есть у кого положительный опыт настройки?

Перемещено hobbit из general

Прокинул порт 9 на нужную машину

Статическая арп связка есть?

edit: не, посмотрел как выглядит этот пакет. Его просто так не пробросить даже со связкой.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

А через маршрутизатор не получается пробиться.

На какой ты адрес стучишься, внешний статический?

Я не форвардил порт 9. Приходилось переназначить на пятизначный порт и его уже пробрасывать. В любом случае порты в реальный мир я бы не пробрасывал, тем более дефолтные.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

У меня роутер на роутере роутером погоняет. Так что оно торчит не наружу. Есть роутер в его сети машина которую хочу будить. Внути сети срабатывает. От этого роутера идёт 2й, который вафлю раздаёт. И вот оттуда уже сигнал не проходит и проброс портов не помогает…

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andalevor

Я использовал dyn dns (он тогда совсем бесплатный был), чтобы попадать извне на роутер с динамическим ип. А дальше не помню, то ли роутер как-то широковещательно кидал этот пакет, то ли порт надо было пробрасывать, но работало отлично: комп включался сразу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

У меня роутер на роутере роутером погоняет.

Тем более вопрос актуален на какой адрес стучаться. Обычно для пробросов нужен статический ip или обход этого с помощью DDNS или DynDNS.

Так что оно торчит не наружу. Есть роутер в его сети машина которую хочу будить. Внути сети срабатывает. От этого роутера идёт 2й, который вафлю раздаёт. И вот оттуда уже сигнал не проходит и проброс портов не помогает…

У роутеров могут быть разные сегменты сети, а значит нет доступа от одного к другому. Но мне не известно, как у тебя организована связь между ними. У тебя роутер за вторым NATом?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Мне пока извне стучаться не надо. Хочу внутри квартиры стучаться с одного ноута на другой. Попробую обрисовать что у меня с сеткой: к одному роутеру подключен ноут куда хочу стучаться и 2й роутер, который вафлю разадёт. Включать хочу со 2го ноута, который подключается ко 2му роутеру по вафле. Когда подключаюсь проводом к роутеру 1 – всё работает, а когда пытаюсь передать пакет через вафлю на ip первого роутера с портом проброшенным на ноут который хочу будить – не выходит. Старался понятно объяснить, если что – спрашивай.

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Ясно, а я подумал, что маршрутизатор это типа фигня без серьёзного софта, типа просто разветвитель какой-нибудь.

У меня был простенький роутер, сам покупал, там прямо в нем, в веб-интерфейсе, была рекомендация и ссылка на DynDNS, так и делал. Заглянул в свой текущий роутер (который мне Собянин бесплатно повесил), там такого нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

А ко второму роутеру нельзя шнурок кинуть, обязательно первый? А заменить всё на один роутер с вафлей? Ну и ясно, что затык либо на первом, либо на втором роутере, где-то пакет застревает.

Если не будет получатся никак, то попробуй заюзать DynDNS. Я помню, что кидал пакет, который включает комп, с какого-то специально сайта, то есть будешь будить комп, подключенный к первому роутеру, извне, криво, но как вариант.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Понимаю, что что-то в настройках роутера. Скорее всего роутера 1 который должен проброс выпонять. Но почему-то не работает. А что в настройках этих тплинков может к этому приводить – я не знаю..

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andalevor

Скорее всего роутера 1 который должен проброс выпонять.

Не факт, до первого пакет может и не доходить, ибо

Когда подключаюсь проводом к роутеру 1 – всё работает

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Я бы запустил на машине (которую пытаешься включить) tcpdump или wireshark и убедился бы в том, что роутер пробрасывает нужный пакет. Так можно определить, что сам проброс на роутере работает как положено. В этом случае проблема может быть в арп связке. При пробросе роутер шлет не широковещательный пакет, ему нужно получить связку мака и ип, для этого он должен отправить арп запрос, а твой комп ответить. Чего в выключенном состоянии он не сделает, поэтому нужна статическая арп связка.

p.s.: сам wol не пользовался и не пробрасывал, просто предполагаю возможную проблему.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Раз не просыпается, то не доходит. Попробовал на машине послушат ьпорт по рецепту с арчвики:

ngrep '\xff{6}(.{6})\1{15}' -x port 9

ничего не приходит. Но куда копать…

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andalevor

Раз не просыпается, то не доходит.

Если успешно доходит пакет с этой командой, то должна появляться решеточка:

ngrep '\xff{6}(.{6})\1{15}' -x port 50052
interface: enp5s0 (192.168.1.0/255.255.255.0)
filter: ( port 50052 ) and ((ip || ip6) || (vlan && (ip || ip6)))
match: \xff{6}(.{6})\1{15}
######

###### - шесть раз пакет дошел через роутер.

Если не доходит, то остается только гадать, почему роутер не пробасывает. Может у тебя проброс TCP вместо UDP?

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Крутил-вертел эти команды и получилось, что если напрямую указать ip адресата, то пакет доходит.

wol -p 9 -i ip mac

Только почему-то если порт не указывать, то не доходит, хотя вроде бы дефолтный порт. И осталось не понятно почему роутер не пробрасывает пакет.

andalevor ★★
() автор топика