LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

А можно сетевую карту WiFi приучить работать только с определенными каналами без роутера?

 


0

1

Можно ли сетевую карту WiFi приучить работать только с определенными каналами без роутера?

Например задать 1,6 каналы. И если та же AP доступна на других каналах 11 и т.д., что-б карта на нее не реагировала

Возможно такое?



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от voltmod

Так несколько MAC адресов AP могут работать на одном и том же канале.

А речь идет о возможности фильтрации нескольких каналов одновременно.

То есть, что-б по Вашему подключиться к каналу 3 надо прописать несколько MAC адресов.

И кроме того этот пример не правильный. Потому-что на деле надо задать : Подключаться к 3 или 9 каналу

Штука вообще нужная. Сейчас например у меня на 6 канале отличная связь. Лучшая.

Но на 6 канале не работает интернет )

То есть автоматический выбор по уровню сигнала в этом случае работает не правильно.

В антенне AirGrid с AirOS выставить каналы секундное дело.

Но вот как быть с обычной всенаправленной антенной ? Не всегда есть возможность использовать AirGrid

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

man проблема XY. Сложно что-то советовать без понимания, сфигали у тебя один и тот же BSSID на разных каналах - не одно и то же.

Про дрессировку карты ничего не знаю, но любая управлялка вайфаем - connman, wicd, NetworkManager, networkd - поддерживает привязку к каналу. К такому же BSSID на другом канале подключаться не станут.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от token_polyak

сфигали у тебя один и тот же BSSID на разных каналах

SSID один и тот же. Нормальная практика AP

При попадании в зону действия двух точек доступа с идентичными SSID, «приёмник» может выбирать между ними на основании данных об уровне сигнала


Википедия

Это-то и плохо…

mirek
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от token_polyak

сфигали на шестом канале «интернет не работает»

На AP админю не я ) Не знаю почему так. Но вот на 1-ом канале например сейчас 25 MBs, а на 6-м лучший уровень сигнала но и 1 Mbs даже нет

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

«приёмник» может выбирать между ними на основании данных об уровне сигнала

Есть такая неудачная, по моему мнению, в реализации хня, когда будет до последнего держатся на какой-то далекой точке не переключаясь на ту которая ближе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

SSID один и тот же. Нормальная практика AP

BSSID - это MAC-адрес точки доступа. Он (должен быть) уникален, им и отличаются друг от друга сети с одним названием (ESSID) на разных каналах.

Если сеть на шестом канале никогда не бывает нужной - проще всего будет заблэклистить её BSSID. А то порыл я по вопросу указания нескольких каналов в конфиге NM/wicd, и походу там пришлось бы городить две записи в настройках для тех двух точек, которые нужны, что не очень элегантно. И геморрно, когда надо поменять какие-нибудь настройки.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Если сеть на шестом канале никогда не бывает нужной

Бывает она нужной. Потому-что завтра все может стать наоборот. На 6-м будет 35 MBps, а на 1-м 3MBps

OS CentOS 8 Stream в ней все стандартное. Оно автоматом подключается. Я тут ранее ничего не искал специально для управления соединением

mirek
() автор топика