LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Синхронизация виртуалок

 


0

1

Опишу задачу: я устанавливаю какой-нибудь Linux на виртуальную машину, делаю несколько связных клонов и устанавливаю на них разные программы, добавляю сетевые адаптеры и т.п. Мне необходимо хранить весь этот парк виртуалок на яндекс-диске или google-диске и разворачивать в разных местах, но возникает проблема быстрого увеличения размера связных клонов. В идеале мне бы хотелось обновлять все базовые пакеты на основной виртуалке и подтягивать их в связные клоны, а на них обновлять только те пакеты, которые на них установлены. Подскажите как это можно реализовать? Какой инструмент использовать? Docker не подойдет, так как используются и графические окружения.


вариант1: почитать документацию на виртуалку - вполне возможно искомое оно умеет.
вариант2: собери в виртуалке каскадированную файловую систему.
вариант3: сделать CoW-копию образа диска в файловой системе с поддержкой btrfs, zfs… и хранить измененное в дифах через zfs send -i | btrfs send -p

pfg ★★★★★
()

После создания клона (снапшота ФС) бесполезно (нельзя) менять базовый образ системы.

Если надо часто менять базовый образ, то всё остальное надо создавать заново. Пиши скрипты и/или исп. готовые инструменты для разворачивания клонов на основе базового образа

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

По поводу третьего варианта - у меня есть подозрение, что я получу примерно тот-же размер, что и при использовании связных клонов.

Что такое каскадированная файловая система?

iving
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

готовые инструменты для разворачивания клонов на основе базового образа

Какие можете посоветовать?

iving
() автор топика
Ответ на: комментарий от iving

Типа unionfs/overlayfs, когда все изменения пишутся в отдельный слой.

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от iving

когда несколько файловых систем собираются в одну. unionfs/overlayfs.

на постоянной основе применяется в openwrt, где на ридонли образ корня в squashfs, где все основные бинари и библиотеки, сверху наклеивают редактируемый корневой раздел с конфигами и изменными файлами относительно исходного squashfs.
делается все для уменьшения объема файловой системы.

в других применениях каскадирование применяют сильно реже. но тоже можно найти описания.

вообще такое должна уметь сама виртуалка. в виртуалбокс чтото подобное с снапшотами и клонированием виртуалок проворачивал, когдато…
не думаю что это уникальная функция только виртуалбокса.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.