LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как узнать, какой процесс изменяет файл

 ,


0

1

Привет. Я пытался использовать auditd для отслеживания /etc/resolv.conf Создал правило: аудита: auditctl -w /etc/resolv.conf -p wa Запустил демон: systemctl start auditd.service


Короче в выводе ausearch -f /etc/resolv.conf надо искать «exe=», это и есть виновник изменений, так? Но у меня там: exe=«/usr/bin/mv»


Я пробовал и для «/usr/bin/mv» создать правило, но auditd почему-то пишет «no matches» для mv. Ну и как мне найти то, что изменяет resolv.conf?



Последнее исправление: iamsmasher (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Anoxemian

И как эту хрень вырубить? Я создал /etc/systemd/resolved.conf.d/dns_servers.conf [Resolve] DNS=ip_my_dns Domains=~. Но в /etc/resolv.conf падает nameserver 169.254.25.10

iamsmasher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Кажется это у меня тут… Это домашняя лаба с кубером (на debian 11). Изначально ноды использовали локальный dns, развёрнутый на одной из виртуалок. Я хотел перенести dns на одну из нод, для экономии ресурсов и просто изменить dns, которые руками прописывал в /etc/network/interfaces. Но похоже теперь всем рулит кублет и я даже хз как теперь его настроить на другой dns.

iamsmasher
() автор топика

Меняет его dhclient или zeroconf

Просто поставь атрибут s и никто менять не будет

chmod +s /etc/resolv.conf

кажись так. или chattr

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx

chattr +i /etc/resolv.conf

+1 тоже делал такое и емнип гораздо больше одного раза.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Плохая из вас ванга :) В ovpn так же как и в том же ppp это up/down скриптами реализуется.

anc ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.