LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Существуют ли SIP серверы легче и проще Asterisk?

 , ,


1

4

сабж. Проще в смысле KISS, а не в настройке.

Мне нужен простой SIP сервер. Никаких GSM модемов я подключать не собираюсь, просто звонить от одного софтфона до другого.

Для этого нужен был бы SIP легче и проще SIP - без десяти культурных слоев легаси-говна времён проводной телефонии и декадно-шаговых АТС, которое комитетские просиживатели штанов по им одним известным причинам потащили в VoIP.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Погоди. Если ты хочешь «лёгкий сип сервер» - будь готов что конфиг будешь писать сам с нуля. Так то и астер достаточно лёгкий, у меня его rpi 1B тянет у которой мозгов как у первой psp. Там вопрос что грузить и как настраивать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

вебморда для звезды

это freepbx, а freeswitch - это маргинальщина по сравнению с применимостью asterisk.

И еще:

SIP серверы легче и проще Asterisk?

начать надо с того, что asterisk - это не sip-сервер, а программная АТС. Сип-сервер в ней, конечно, имеется и представлен модулем chan_pjsip, который, в свою очередь, построен на PJSIP (free and open source multimedia communication library written in C language - тот еще монстр, поверь)

А в самом астериске ничего сложного нет. А «легче» - по ресурсам, ты имеешь в виду? Все ресурсы, что он тратит идут на программное микширование и преобразование аудио. Звони меньше (и реже) - будет «легче» ;)

aol ★★★★★
()

Проще в смысле KISS, а не в настройке.

В смысле ? Куда уж проще астериска ? Он вообще то модульный, поставь пакеты по минимуму и все.

mx__ ★★★★★
()