LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dovecot + imap_sieve обучение спаму

 , , ,


0

1

Добрый день, чаще всего рекомундуется, чтобы пользователи обучали спаму фильтры следующим образом: В каждом почтовом ящике создается папка Spam (тип Junk) Далее через плагин imap_sieve мы смотрим, если письма перемещаются в эту папку, то считаем их спамом и вызываем сркипт (в данном случае spam.sh)

require ["vnd.dovecot.pipe", "copy", "imapsieve", "environment", "variables"];

if environment :matches "imap.user" "*" {
  set "username" "${1}";
  }

  pipe :copy "spam.sh" [ "${username}-spam" ];

Если это нормальные письма, то при перемещении ИЗ папка spam в любую другую считаем их ham и вызываем скрипт ham.sh

require ["vnd.dovecot.pipe", "copy", "imapsieve", "environment", "variables"];

  if environment :matches "imap.mailbox" "*" {
  set "mailbox" "${1}";
}

  if string "${mailbox}" "Trash" {
  stop;
}

  if environment :matches "imap.user" "*" {
  set "username" "${1}";
}

pipe :copy "ham.sh" [ "${username}-ham" ];

Так вот вопрос, каким образом это адекватно работает? Ведь письма после фильтра, которые набрали средние очки обычно помещаются во входящие с пометкой SPAM.Если это реально спам, мы их перемещаем в папку Spam, тут все логично. Но что делать если SPAM получило нормальное письмо? Чтобы сработал скрипт ham нужно же их поместить сначала в папку spam а потом оттуда переместить в другую, и получается два вызова скрипта на одно письмо (и spam и ham).



Последнее исправление: spongie (всего исправлений: 4)

Но что делать если SPAM получило нормальное письмо? Чтобы сработал скрипт ham нужно же их поместить сначала в папку spam..

Если в header есть пометка, что это спам, то должен быть ещё один фильтр, который положит письмо в папку SPAM. т.е. не надо помеченные, как спам класть во «Входящие». Пусть они сразу идут в Spam/Junk.

lnx
()
Последнее исправление: lnx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spongie

А как тогда обучать фильтр спам письмам? Ведь триггер - это перемещение любого письма В папку спам пользователем.

Как это всё потом работает? От всех пользователей весь ham и spam суммируется и идёт на обучение общего spamassassin? А не выйдет так, что каша получится? Или есть механизм персональной проверки по пожеланиям каждого пользователя?

Я, честно говоря, ham и spam для spamassasin отбираю только самостоятельно. Если надо, мне пример пересылают.

AS ★★★★★
()

Я делаю следующим образом: если письмо превышает порог по спаму - оно попадает в Spam, если спам прошел во входящие - то вручную переношу его в отдельную папку, из которой идет обучение spamassassin’а.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Пересылается ко мне на почту на проверку, спам в отдельную папку и хам в отдельную, дальше скармливается спамфильтру. Можно делать автоматически но от кривых рук пользователя лучше бегло проверять.

spongie
() автор топика
Ответ на: комментарий от gruy

Но а как тригерить обучение спаму тогда? Поместилось письмо в эту папку спам и лежит там, а автоматически нельзя из этой папки все в спам кидать, ведь туда может нормальное письмо залететь.

spongie
() автор топика
Ответ на: комментарий от spongie

А как тогда обучать фильтр спам письмам?

А зачем обучать, если письмо уже распознано, как спам?

Ведь триггер - это перемещение любого письма В папку спама пользователем.

Это в случае, если письмо-спам «проскочило» фильтр. И если пользователь вытащит письмо из спама во входящие, то это тоже триггер для обучения хам.

lnx
()
Ответ на: комментарий от lnx

А зачем обучать, если письмо уже распознано, как спам?

Ну реальный спам удаляется, не дойдя до пользователя, а это письма в которых спам-фильтр сомневается, а любой байесовский фильтр устроен таким образом, что для корректной работе его надо обучать как спам письмам так и ham, причем обучать явному спаму смысла нет, так как он и так распознан.

Это в случае, если письмо-спам «проскочило» фильтр. И если пользователь вытащит письмо из спама во входящие, то это тоже триггер для обучения хам.

Так вот тут и проблема, либо у тебя подозрительные письма сыпятся в СПАМ, но тогда не понятно как активировать обучение Спаму. Либо во входящие, но тогда не понятно как активировать обучение Хаму (ну в теории можно запихнуть письмо в спам, а потом вытащить но это будет двойная активация, о которой я говорил в начале.)

spongie
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Ну, помимо самостоятельного spam/ham, я ещё вот эту базу прогоняю. Всю не обязательно, последние года три хватает. В принципе, довольно неплохо обучается.

ЗЫ. Только я, всё-таки, с ассасином завязал в пользу rspamd.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)