LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

partclone с большего размера на меньший

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, если я создал файл при помощи:

partclone.ext4 --clone -s /dev/sdb1 -o linux.img

Правильно ли что я не могу его монтировать при помощи mount -o loop ?

Могу ли я восстановить систему из файла на меньший раздел (с 60 Gb на 20 Gb)? Или нужно как то использовать tune2fs что бы сделать ресайз, прежде чем переносить?

PS сори, --clone не позволит монтировать а со вторым пока разбираюсь Понял что надо делать простое dd а потом получившееся ресайзить и накатывать на новый раздел. Потом снова ресайзить, что бы заполнило раздел плоностью. Но dd - не очень эффективный путь

★★★

Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Flotsky

Оно же через облако вроде, а у меня инет полудохлый. Или я чего то недопонял? Мне нужно перенести Линукс с раздела HDD (60Gb) на SSD (20 Гб). Можно просто установить но я хочу перенести.

Вот тут, [url]https://askubuntu.com/questions/409204/how-to-clone-to-a-smaller-harddisk[/url], предлагают такое решение:

[code] rsync -av /mount/point/of/large/partition/ /mount/point/of/small/partition [/code]

Как думаете, норм?

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Flotsky

Да, rsync сработало. Система загружается без видимых ошибок. Но теперь не могу ничего примонтировать. У меня MX Linux. Пишет Failed to open «Метка диска». Посмотрел dmesg, но вроде ничего по поводу файловых систем не нашёл. Попробовал примонтировать под рутом - всё в порядке. Видимо я как то не так сделал rsunc. Может быть там кроме опций -av нужно что то ещё. Наверное как то некорректно скопирован /home/user Потому что пользователь не может ничего монтировать, хоть и при монтировании MXLinux просит ввести пароль (у него так настроено).

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 2)