LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Утилита для отключения сбойных дисков из raid

 , ,


0

1

Здравствуйте!

Что-то у меня диски Seagate Ironwolf купленные для Raid летят как сумасшедшие. Вчера вот два осталось из 4-х.

Причём в последний раз в логах я наблюдал полнейшую тишуну - io лагает невозможно, а ядро молчит!

Вот и я подумал, а нет ли утилиты для решения этой проблемы из userspace? Как только возникает подозрение прогнать badblocks и если всё плохо диск из raid’а отключить.

Есть же oomkiller.. Так то задача не сложная - не понятно только как отлаживать..

★★★★★

Последнее исправление: unDEFER (всего исправлений: 1)

mdadm по умолчанию выкидывает из raid’а диски при подозрении на проблему

Скорее всего у тебя проблема в другом - помирающий диск «вешает» sata контроллер в домашней системной плате (ну или дешевый raid контроллер)

При этом проблемы с I/O ко всем дискам, а не только к проблемному

Точнее, две проблемы в другом. Вторая - seagate

router ★★★★★
()

Причём в последний раз в логах я наблюдал полнейшую тишуну - io лагает невозможно, а ядро молчит!

А в каких логах ты хочешь увидеть сообщения, если I/O напрочь отвалился из-за тупого контроллера? Только dmesg (утилита, а не лог)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я тогда проверял на плохие блоки все три диска. Первые два я подождал несколько секунд и остановил по Ctrl+C - про оба badblocks отрапортовал что успел проверить довольно много блоков. Но на третьем он сразу начал писать список проблем чтения по-моему начиная с 4 блока и за несколько секунд проверил всего около десятка блоков. Т.е. я бы не сказал что медленно обращение шло ко всем дискам.

И при отсоединении что именно отключать вопросов не возникло как обычно, потому что сбойный диск как то даже на вид трясся.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

но на вид он дрожал, дребезжал.

Кажется есть предположение, например встречал вариант когда блок головок начинает выносить за край блинов и они долбятся о корпус харда. Правда там уже о дребезге и говорить было нельзя, вполне себе конкретные удары. Но это в моем случае было. :)

anc ★★★★★
()