LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Готовые Alert Rules для Grafana

 , ,


0

1

Добрый день. Изучаю и пытаюсь настроить мониторинг через Prometheus и Grafana, в принципе все работает, установил готовые Dashboards, теперь дело дошло до Alerts… и тут я завис конкретно! Как я понял Alert rules нужно создавать вручную, т.е. их нельзя нигде взять готовые? Настраивать их неимоверно сложно и если честно мне вообще непонятно как это делать. Информации с конкретными примерами я не нашел, везде только одна теория и вода. Неужели все так безнадежно?

Или пишете вручную в графане, или пишете вручную в прометее и графана эти правила подцепит, или находите готовое под конкретные экспортеры и цепляете в прометей.

И нет, не все так безнадежно, правила в прометее пишутся максимально просто.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oxo

Вот, правильный вопрос. В моем случае речь идет о простейшем мониторинге ОС: например «место на диске закончилось» или хост недоступен в сети и т.д… В Zabbix’e например есть готовые Templates на все случаи жизни, их не нужно писать самому.

nekit360
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Порядок действий то я примерно понимаю, но все вот эти логические операции с переменными и прочим для меня сложновато, я не программист, а обычный админ)) Видеоуроки на эту тему очень поверхностные и неинформативные, статьи тоже.

nekit360
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekit360

Ну заббикс это что-то другое. В случае когда у тебя прометеус+графана тебе нужно ещё озаботиться тем кто у тебя будет ещё в этот прометеус данные писать. После этого накликать алерт элементарно

oxo
()
Ответ на: комментарий от nekit360

Читать весь раздел Querying и учиться запрашивать информацию в прометее: https://prometheus.io/docs/prometheus/latest/querying/basics/

Затем читать радел Alerting rules и с новыми знаниями писать свои алерты: https://prometheus.io/docs/prometheus/latest/configuration/alerting_rules/

l0stparadise ★★★★★
()