LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Починить MySQL

 , ,


0

1

Здравствуйте! Есть сервер, на нем Centos7, установлен мускул, админ_PHP, и др. проги для веб сервера.. Развернут опенкарт_3.. Всё в общем то работало, до тех пор пока я не решил сервер выключить командой shutdown. Утром сервер включаю, а у меня сайт лежит.. Товарищ говорит, что надо было сначала мускул остановить, а потом выключать.. Что у мускула флаг поднят, что базы заняты - т.е. используются и поэтому мускул не дает подключится.. А так как я сервер «быстро» выключил, то флаг, этот так и остался поднятым и поэтому опенкарт не может подключится.. Как вы думаете прав этот товарищ в своих утверждениях. Если да, то как это исправить?


Товарищ говорит, что надо было сначала мускул остановить, а потом выключать

Никто не знает, как там у тебя на сервере сделано, кроме тебя. Обычно при установке mysql включается start и stop скрипты, которые автостартуют базу при старте сервера и, соответственно, корректно гасят его при выключении/рестарте.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

Трищ вам может что угодно сказать. Почему вы на основании слов трища решили что дело именно в муське?
Что бы было понятно, звоните трищю и говорите «я заболел» он вам рекомендует «таблеточки» так как когда он тоже «заболел» они ему помогли. Само заболевание в разговоре естессно не обсуждается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я с вами согласен. Я думаю, что проблема в мускуле, но 100% уверенности нет..Но в подтверждение того что проблема в мускуле: мускул сейчас даже удалить базу данных не дает, выкидывает ошибку 1046 (вроде, если я не ошибаюсь.) Я посмотрел в интернете пишут, что это ошибка синтаксиса.

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavel_l

В сентосе типа симлинка с mysqld на mariadb т.ч. без разницы, обе команды сработают.

Это да, за что им большое спасибо, работать с базами можно так же как с мускульными, но вот проверить статус службы, надо писать правильно, ТС привел пример

[root@localhost ~]# systemctl status mariadb
Unit mariadb.service could not be found.

а у меня кстати на Centos7, все совсем наоборот

[root@CentOs7 mariadb]# systemctl status mariadb
● mariadb.service - MariaDB database server
   Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/system/mariadb.service; enabled; vendor preset: disabled)
   Active: active (running) since Пт 2023-08-04 13:36:20 +05; 6 days ago

поэтому я и зацепился.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

даже удалить базу данных не дает, выкидывает ошибку 1046 (вроде, если я не ошибаюсь.)
вроде, если я не ошибаюсь.

Продолжайте наблюдения...
Вы даже не написали как именно пытались удалить! Может вы файлики тупо поудаляли и теперь нам жалуетесь?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

Не слушай его, он плохое советует, у тебя вообще похоже не в базе дело. Я, по крайней мере, по предоставленным логам и переписке не вижу ни одного «За» в пользу проблемы mysql, кроме «какой-то друг сказал» и то, похоже, наотвались

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timyr

Начни лучше с начала.

Что значит сайт не работает? Может ты сервер в LAN не подключил и с телефона долбишься. Информации вообще никакой.

Показывай что у тебя браузер говорит при входе, какие ошибки.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Не совсем понял:«Может ты сервер в LAN не подключил и с телефона долбишься»… Раньше и с телефона сайт открывался.. Когда я пытаюсь зайти на сайт, то домашний wifi отключаю.. Захожу через мобильную сеть..

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

Если подозрение на apache, то как это подозрение перепроверить? В каких логах посмотреть? Или может статус apache запрсить? Вообще как сделать диагностику apache?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Это ни о чем не говорит на самом деле. Она может быть поднята, но не принимать соединения или правили конфиг, врубили skip dns и не перезапустили, после рестарта - пока коннекты по localhost. Все пашет, сайт не работает.

Просто в конкретно данном случае я попросил именно наблюдаемую ошибку и она в том, что браузер не может установить соединение.

MySQL мы не исключили, просто конкретно на этом этапе ее смотреть еще рано.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

Извините я видать не в тему. Я пытался ответить на вопрос как починить Mysql где в логах видна какая таблица … того.

Судя по переписке видать это не ваш случай.

И таблицы как правило крашиться (особенно индексы) если комп вырубают не корректно, по питанию и т.д. …

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Извините я видать не в тему. Я пытался ответить на вопрос как починить Mysql где в логах видна какая таблица … того.

Я тож про это ответил, чтобы так анализировать ошибки, надо как минимум знать движок таблицы, ее размер и что проблема точно в базе и не связана с дисками, ибо какой-нибудь 10 гигабайтной статистикой можно и деградировавший рейд добить.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gruy

«Разбирайся, что с этим каталогом» Есть подозрение, что пути не везде правильные прописаны.. Я делал установку и настройку ПО для сервера по статье из интернета, там автор статьи не совсем стандартные пути прописывал.. Наверное где-то недопрписал.. Сайт у меня находится в каталоге /var/www/(мой домен).ru/html/

timyr
() автор топика