LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как открыть образ жёсткого диска?

 , ,


1

2

Привет! Как открыть образ жёсткого диска?

  1. Флешка забарахлила, считал образ с помощью ddrescue в flashname.img
  2. С помощью testdisk восстановил файлы, но проблема в том, что кирилица превратилась в символы т.к. fat32

Есть ли возможность восстановить из образа файлы?

R-Studio не подойдёт, т.к. там ограничение в 256КБ и DMDE тоже не подойдёт, т.к. там каждый каталог нужно открывать и каждый каталог восстанавливать, а каталогов очень много

Сделай копию образа и через losetup сделай loop устройство со смещением на начало файловой системы, выполни проверку файловой системы на loop устройстве на ошибки и попробуй смонтировать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я эту операцию уже проводил, но вот не могу понять почему каталоги перестали работать, а если открывать через rstudio,dmde то каталоги открываются…. Если нужно то вот вывод ls

guest@port:$ ls -la
/bin/ls: cannot access 'videocards': Input/output error
/bin/ls: cannot access 'boot': Input/output error
/bin/ls: cannot access 'compiler': Input/output error
/bin/ls: cannot access '0commands-linux': Input/output error
/bin/ls: cannot access '0src': Input/output error
/bin/ls: cannot access 'buisnes': Input/output error
/bin/ls: cannot access 'wifi': Input/output error

SaintAnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaintAnd

Кстати не понял как кодировку добавить???

man mount там где-то есть именно про fat и кодировки

почему каталоги перестали работать

ФС битая, имеет смысл попробовать проверить ее и попробовать исправить.

dosfsck -w -r -l -a -v -t /dev/loop0p1

Работать с копией файла)

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaintAnd

Я хз,использовал пару раз,когда с флешки случайно нужное удалял. Просто вроде как она может то,что тебе надо,но это не точно,почитай man. На Хабре легко гуглится довольно большая инструкция на рус

Dog ★★★
()

В общем случае, ответ на все вопросы - Midnight commander.

Образ? Если структура разметки не испорчена, смонтировал и бродишь, кодировку меняешь.

Если структура порушена, то можно напрямую простатривать файл образа, как любой файл, можно менять кодировку.

Если уже восстановленные файлы, то прежде чем что-то ковертировать, в MC определяешь точную кодировку и только после этого конвертируешь.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaintAnd

Дак вот нужно по работе.

Флэха АКА дискета, дохнет (не как у вас, а от слова совсем) в любой момент, новая/не-новая пофигу, а вот восстанавливать данные со сдохшей:
1. очень накладно
2. вероятность успеха весьмааа невысока

Уже давно думал сделать себе синхронизацию на ЖД при подключении флехи

Надо не «давно думать», а делать.

anc ★★★★★
()

но проблема в том, что кирилица превратилась в символы т.к. fat32

Кириллица где, в содержимом?
Если в именах файлов, то ничего не понятно, потому как TestDisk нумерует восстановленный файлы числами по порядку.

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

У меня порушилась ФС. Дамп считывается, но вот доступ к некоторым каталогам уже запрещён, т.к. проводник не знает как туда попасть и некоторые каталоги стали в виде файлов.

По сути мне нужно не восстанавливать уадалённые файлы, а скопировать данные из каталогов которые недоступны. Test диск даёт зайти в эти каталоги, но из-за того что ФС является fat32, то кирилица в именах файлов превращается в набора символов, а содержимое файла сохраняется без изменений.

SaintAnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaintAnd

Если там действительно в каталоге кириллица, её возможно «восстановить». Однако, учитывая что

порушилась ФС

в тех каталогах вместо кириллицы может быть обычный цифровой мусор.

Работайте с копией копии данных с флешки, так как

  • работа с флешкой напрямую может усугубить ситуацию до полной потери файлов;
  • работа с единственной копией также сопряжена с возможной порчей образа.
master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Да, так и делаю, спасибо за совет.

Сейчас только sleuthkit и команда

./autotools/tsk_recover -i raw -f fat32 -e -o 0000040960 /mnt/sdb9/adata32img/adata32.2.img /mnt/sdb9/adata32img/yes/

позволила приблизиться более или менее нужному результату

SaintAnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

На этот счёт я давно у себя завёл каталог со всеми командами и ошибками которые решил, а так же мануалами на случай глобального отключения интенета

SaintAnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Приятные чудеса.

Зашёл в testdisk просто так и применил образ… Кодировка нормальная… Я не понял, толи наверное версию testdisk я использовал постарее и там с кодировкой всё ок, толи я не понимаю что происходит…

SaintAnd
() автор топика