LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Накатить php5.6 на Ubuntu 16.04

 


0

2

Всем привет! Понимаю, что задача дебильная, но все же. Мне нужно Накатить php5.6 на Ubuntu 16.04, но тк ОС уже не поддерживается соотв.

apt-get install -y php5.6 не катит.

Мне нужно установить и забыть про этот сервер. Может кто-то подскажет репозиатрий, который позволит это сделать. Спасибо

хаха, как смешно. а я сейчас колупаюсь с тем чтоб установить php7.4 на debian10. и откуда они придумывают это всё, да?

и да, я тоже

Понимаю, что задача дебильная, но все же.

flant ★★★
()

но тк ОС уже не поддерживается

Поддержка 16.04 закончится весной 2026 года. Вам нужно зарегистрироваться на ubuntu.com/pro и получить пять бесплатных подписок.

php5.6

Вам нужно добавить репозиторий:

sudo add-apt-repository ppa:ondrej/php

и установить: «apt-get install php5.6»

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от flant

Я решил остановиться на докере, чтобы иметь слой изоляции позволяющий большую переносимость и большее пространство для манёвра. Правда руки не очень сильно пока доходят, благо требуется не так остро.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salomon

Вы можете установить lxd, с его помощью установить на машину контейнер с ubuntu 20.04/22.04 и уже в контейнере установить нужную версию php. Выглядит громоздко и костыльно. Докер, как уже подсказали выше, будет проще.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

У специалиста весь софт (исключение составляют модули у nodejs/ruby, там почти нереально это нормально сделать + есть свои менеджеры модулей) в системе должеын лежать в пакетах. Ну по крайней мере, специалист должен очень стараться это делать.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Ты подразумеваешь опакетить из сорсов?

А как по твоему пакеты получаются?

и –prefix уже неактуален?

Нет, неактуален и мало когда был. Подумай над тем, как в проде компилять софт несколько раз, т.к. с первого раза почти ни у кого не получится как надо для конуретной ситуации.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Подумай над тем, как в проде компилять софт несколько раз, т.к. с первого раза почти ни у кого не получится как надо для конуретной ситуации.

А make - это что такое? А сервер один, и надо обязательно опакетить, а то не специалист ;))) Как вы на такую задачу ещё виртуалку не предложили, не знаю. Ну, докер уже модно-молодёжно, только вот его получается тоже неплохо бы собрать, зато с системой всё по феншую )) Мда.

Спасибо за ответ.

Neuromagus
()
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Подумай над тем, как в проде компилять софт несколько раз, т.к. с первого раза почти ни у кого не получится как надо

Угу, а в дистрах они сами бинарниками рождаются. И всякие SRPM и тп для мебели выкладывают…

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Префикс это способ разграничить разные софт между собой средствами фс, и не сильно хуже чем это делает пакетный менеджер в своей базе. Но не используя базу и всякие доп. сущности. Если так делать для каждой мелочи (всякие bash и grep) то получится помойка, а вот крупный софт, составляющий индивидуальную полезную нагрузку сервера - вполне можно. А то так (на примере пхп) можно дойти до того, что сами скрипты сайта требовать опакечивать, вместо того чтобы управлять ими через vcs или даже иногда ftp.

firkax ★★★★★
()