LINUX.ORG.RU

Как вообще себя ведет wine со сложным ПО?

По разному. Зависит от того используют разработчики этого ПО недокументированные возможности Windows API или нет. Если используют, то там становится грустно и работает плохо. Если нет, то работает хорошо.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Я играми не увлекаюсь, уже не тот возраст. Мне по работе эта ОС необходима. Готовлю почву для предстающей установки. Т.к. гос. учреждение переходит на российское ПО.

По криптографии все цифровые подписи уже работают, Диадок, Закупки, АЦК. Доки все подписывает.

Как снег на голову, работать будите в РедОСе. Лицензии уже покупаются.

Даже тем ПО пользуемся, которое для Линукс ПО не написано, а именно ДубльГис. Приходится на данный момент использовать wine.

По этой причине и спрашиваю, облегчит ли wine мне жизнь или усложнит?

osin_an
() автор топика

У редсофта есть своя сборка вина, redwine, но 1с лучше нативный, что сервер предприятий, что клиенты. Только учти что есть один неприятный момент, в линуксе нет com-объектной модели, так что ксли конфигурации 1с создавались под вин онли и с использованием com-объектов, то это боль. Тут или колоться или переписывать решения с рекомендациями 1с по кросплатформенной реализации. Сам не одинассник, но специалисты коротко, так пояснили.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от osin_an

Такая же фигня, но едим Астру. В страшном сне не приснится 1с под вайном, у 1с своих глюков хватает. Если машин много - то покупайте нативную версию. Если мало - то чем плоха виртуалка? Я тоже думал, что они тормозят - мне визуально торможение увидеть не удалось. Попробовать и сравнить никто же не мешает? Нас сейчас держит скайп, замены ему не вижу. Гендир любит по вебкамере совещания проводить.

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Так понятно, закупка на будущий год будет. Но уже по крайте мере в МИРС (Министерство информационного развития и связи), уже в этом году все лицензии закупили. Но меня из официальных источниках предупредили, что любая проверка легко это может сделать. По моему, если меня память не подводит, с 25 года будут официально закрыты продажи win. Так же с этого года все гос.структуры, буду тотально проверять наличие лицензий Российского ПО, всех Хостов (локальных компьютеров) учреждения.

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Мы дочерняя зависимая организация. Мы можем только покупать и покупать только то, что скажут. Вот такое свободное ПО. Глупо будет купить rustdesk, когда все купят flat? Вот потому и держит скайп

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от osin_an

Ну, и? Это уже не первый раз крайние сроки выставляют, но по факту пустой звук. До 25 года либо падишах сдохнет, либо опять условия поменяют. А кому какое дело, что там на виртуалке крутится?

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Конец года, уважаемый. Закупки УЖЕ проведены.

Нууу тащето нет, четвертый квартал ещё впереди, можно успеть :)

Денег никто не даст. под переход на бесплатный линукс для предприятий столько бабла надо, что нафик надо...

А вот это уже другой вопрос, что на следующий и последующие годы уже все планы сверстаны утверждены и так далее. Речь же про чистые госы которые получают деньги только сверху.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Нас сейчас держит скайп, замены ему не вижу

труконф - можно даже на предприятие вкатить сервак. там есть даже какая-то нищелицензия на попробовать (продлять каждый год)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Замены дофига, начиная от nextcloud talk

не пробовал - не говори.

там без high performance backend (к счастью, они его заопенсорсили в ковид) конференции больше двух участников - это боль и страдание

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мы не гос, но имею близкое отношение к очень гос.структурам. Так им вообще пофиг. Они мне прямым текстом говорят, что я задолбал их свои переходом, им и так хорошо...

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

не пробовал - не говори.

Пробовал и говорю, в ковидлу на нем и делал. У джитси и ббб тоже есть встроенный аналог такого бэкэнда.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shTigrits

Мы не гос, но имею близкое отношение к очень гос.структурам.

Если не гос. или не какое-то АО со 100% гос. участием, то имхо можно класть болт.

anc ★★★★★
()