LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NAT && routing


0

0

Люди, помогите разобраться. У меня стоит RedHat9 как интернет шлюз. В нем три сетевухи eth0(смотреть в локальную сеть) , eth1(adsl интернет) и eth2( через него идет тунель на провайдера интернета по ppp0)

Причем в asdl есть список локальных машин, по сниженной цене, на которые хотелось бы роутить абонентов. Подскажите как мне настроить маршрутизацию, да и сам НАТ, чтобы весь интернет шел на ppp0, а на конкретные айпи адреса он роутил NAT через eth1?


Ответ на: комментарий от M7G

Просто можно использовать несколько адресов(будут циклически переключаться) -j SNAT --to-source 192.168.1.1-192.168.1.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всмысле? можно поподробнее?? скажем есть inter1 - $ppp=ppp0(внешний ip - $mir1), inter2 - eth1(внешний ip - $mir), local - eth0 надо сделать так чтобы весь инет шел на ppp0 а на адрес 80.3.3.3 допустим, шел через eth1, local адерса - 192.168.3.1-254

На данный момент все просто.. Но вот хочется сделать все красиво, Дабы не переплачивать одному из провайдеров за локальный трафик с другим провайдером.

iptables -t nat -A POSTROUTING -s $ip -o $ppp -j SNAT --to-source $mir1 > /dev/null

Буду очень признателен, если подробно подскажете как разрулить nat

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.