LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

openvpn, связать две сети с одинаковыми ip-адресами


0

0

Уважаемые! Подскажите плиз, как связать две локальные сети с помощью openvpn, если эти две сети имеют одинаковые IP адреса, и ессно ни одна сеть не будет постраиваться под другую...

Теперь более подробно: впн сервер находится в одной из сетей. Работает в режиме bridged. В Bridge завязаны два интерфейса: tap0 и eth0 (впн и локалка).

Я незнаю можно ли это как-то сделать средствами самого openvpn (я имею ввиду трансляцию адресов), но думаю что можно с помощью iptables (с помощью НАТ вроде как-то можно)....

Вобщем что будет сдесь наилучшим решеием? Кто сталкивался с пободной ситуацией подскажите плиз.....

Спасибо!

В сети "А" ввести несуществующие адреса для сети "Б" и наоборот, настроить раутинг и на гейте DNAT в реальные адреса.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> В сети "А" ввести несуществующие адреса для сети "Б" и наоборот, настроить раутинг и на гейте DNAT в реальные адреса.

Вторая часть предложения понятна, значить всё таки DNAT заюзаю, а вот первая - неочень.... Что значить "ввести"? куда ввести? сдесь пожалуйста поподробней.... :)

Scriman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Scriman

В DNS ввести.

Если сейчас в сети "А" есть машина "а1" с адр. 192.168.1.1, а в сети "Б" машина "б1" с таким же адресом, то в сети "А" в DNS делается запись "б1" адр. 10.0.1.1 (несуществующий адрес), а на гейте DNAT 10.0.1.1 -> 192.168.1.1(в сети "Б")

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.