LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не проходят внутренние звонки Asterisk20 + Freepbx17

 ,


0

2

Приветствую. Скомпилировал и установил asterisk. Установил freepbx. Добавил два внутренних номера pjsip. Установил 2 софтфона. При попытке звонка от одного к другому - ничего. При попытке звонка на несуществующий номер - ругается, что «Набранный номер не может быть вызван…» Настроил конференцию. До нее дозваниваюсь нормально. Ранее при установке - таких проблем не возникало. Глобальных настроек не производил. Особо не ругайте и по возможности направьте меня в нужные настройки.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: silen79 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от silen79

Смущает, что экстеншены не зареганы ни один, я как раз хотел NAT и адреса увидеть. Тогда разумеется астер не знает, куда звонок отдать.

Ещё возможны косяки в самом freepbx, 17 ещё глубокая бета. Попробуй развернуть с нуля asterisk 18 и freepbx 16, прям ручками без ансиблов и докеров - там делов на полчаса максимум. Вот тут всё правильно написано - https://techviewleo.com/installing-asterisk-with-freepbx-on-debian/

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

в том-то и проблема. Я не могу установить 16 freepbx, по причине, что ему необходим PHP ниже 8 версии, а PHP не могу понизить по другим причинам. Но до этого (месяца 3 назад) я пробовал устанавливать на другой машине как раз 18 asterisk и 16 freepbx, но только не pjsip, а sip. Было тоже самое. Тогда я подумал, что где-то не так настроил, но теперь я понимаю, что проблема где-то в другом. Ладно. Спасибо за совет. Попробую.

silen79
() автор топика
Ответ на: комментарий от silen79

Настройки все верные. Если экстеншены цепляются по внутренней сети, надо эти адреса прописать в asterisk sip settings и ребутнуть астер.

У тебя одно из двух. Экстеншен не зареган, скрипт это проверяет и не звонит вообще, ибо нет смысла. Второе - в скрипте что-то напутали с внутренними статусами экстеншена типа follow-me. В каких-то древних версиях это постоянно было, надо было руками зайти в follow-me, проставить там что оно выключено, прокликать все настройки и только тогда звонок уходил куда надо.

В sngrep бы ещё посмотреть, как обмен SIP выглядит.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)