LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от rustamych

Я сегодня поимел проблему с WI-FI драйвером. Вспомнилось как-то само, что все мои друзья и знакомые, плюс местные пользователи (в том числе и я) донатят на всякое… И ни разу не было случая доната на драйвер для WI-FI. Пришлось плакать и менять устройство. Обидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

В качестве пожарной меры смарт в ноут проводом воткни, и на смарте расшарь сеть по USB... Со смарта же пишешь?

piyavking ★★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

Да, такие есть.

Ну а чего тогда мозг нам парите на предмет отсутствия «проводного гнезда.» ? :) Покупаете совместимую с онтопиком, а лучше именно с вашим онтопиком, я не только про версии ведра, с подобной хренью может оказаться, что там дрова только в виде бинарников и по какой-то причине они вот совсем-совсем с вашим ведром из каробки не заведутся. Такое случается, и нередко что лечится легко, но бывает что и не легко, как повезет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Видите ли я человек в возрасте и все еще для меня проводное соединение это многожильный провод :). Я подсоединил телефон как модем, завтра попробую побороть проблему.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Видите ли я человек в возрасте и все еще для меня проводное соединение это многожильный провод :)

Ну что у USB, что у Thunderbolt4 больше одной «жилы» в проводе :)

anc ★★★★★
()

какой там хоть wifi стоит? lspci/lsusb в студию, версию ядра.

Самсунг вроде как ставит интеловские процы, соответственно ожидается что там и wifi от интел. То есть по идее заводиться должно. Правда если ноут новый - то могди туда впихнуть be200 а это штука свежая и поддержка могла не доезать в mint.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

У меня это уже четвертый ноут самсунга. Ни разу не было проблем, все вставало гладко, даже функциональные клавиши.

uname -r
5.15.0-101-generic
lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Device a706
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation Device a70d
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Device a7a0 (rev 04)
00:04.0 Signal processing controller: Intel Corporation Device a71d
00:05.0 Multimedia controller: Intel Corporation Device a75d
00:06.0 PCI bridge: Intel Corporation Device a74d
00:07.0 PCI bridge: Intel Corporation Device a76e
00:07.2 PCI bridge: Intel Corporation Device a72f
00:08.0 System peripheral: Intel Corporation Device a74f
00:0d.0 USB controller: Intel Corporation Device a71e
00:0d.2 USB controller: Intel Corporation Device a73e
00:0d.3 USB controller: Intel Corporation Device a76d
00:10.0 Serial bus controller: Intel Corporation Device 51d8 (rev 01)
00:12.0 Serial controller: Intel Corporation Device 51fc (rev 01)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation Alder Lake PCH USB 3.2 xHCI Host Controller (rev 01)
00:14.2 RAM memory: Intel Corporation Alder Lake PCH Shared SRAM (rev 01)
00:14.3 Network controller: Intel Corporation Device 51f1 (rev 01)
00:15.0 Serial bus controller: Intel Corporation Alder Lake PCH Serial IO I2C Controller #0 (rev 01)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation Alder Lake PCH HECI Controller (rev 01)
00:19.0 Serial bus controller: Intel Corporation Alder Lake-P Serial IO I2C Controller #0 (rev 01)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Device 519d (rev 01)
00:1f.3 Multimedia audio controller: Intel Corporation Device 51ca (rev 01)
00:1f.4 SMBus: Intel Corporation Alder Lake PCH-P SMBus Host Controller (rev 01)
00:1f.5 Serial bus controller: Intel Corporation Alder Lake-P PCH SPI Controller (rev 01)
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation Device 28a1 (rev a1)
02:00.0 Non-Volatile memory controller: Samsung Electronics Co Ltd NVMe SSD Controller PM9A1/PM9A3/980PR
lsusb
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 003: ID 1c7a:05a1 LighTuning Technology Inc. ETU905A80-E
Bus 003 Device 010: ID 046d:c534 Logitech, Inc. Unifying Receiver
Bus 003 Device 004: ID 8087:0033 Intel Corp. 
Bus 003 Device 009: ID 04e8:6863 Samsung Electronics Co., Ltd Galaxy series, misc. (tethering mode)
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
rustamych ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

5.15.0 - ответ на твою проблему. Выбрось окаменевшую какашку динозавра и поставь свежее ядро. И linux-firmware поновее. Сейчас уже 6.6 в LTE релизе. Ноуты - это не настольные гробы где все более-менее стандартно, и брать свежий ноут под древнее ядро - это наживать себе проблем.

Учитывая наличие шайтан-кристалла от worst company ever (c)Linus - ставить ядро свежее 6.6 тоже может быть чревато - проблемами с блобом. А вот 6.6 дошедшее уже до ревизии 6.6.25 должно быть самое то.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

ну либо так - в этом самсунге похоже стоит AX211 но в модификации от Killer - и обчное ядро 5.15 просто не идентифицирает чип ибо килоеровские упыри поменяли там ID чипа. Благо хоть сам чип не испоганили и на том спасибо.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Твой WIFI адаптер поддерживается драйвером iwlwifi и он в составе ядра.

В твоей версии ядра в коде драйвера нет поддержки твоего оборудования.

Ты можешь попробовать скомпилировать более новый модуль ядра, взяв его исходники из ядра более новой версии, но раз ты даже не ставил ядро и боишься - у тебя не получится собрать драйвер.

Так что твой выход - ставить более новое ядро или более новый дистрибутив Linux, где есть более новое ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Спасибо, все заработало. Я никогда не обращал внимание на версию ядра. Все как то работало ис коропки, так сказать. Это первый раз. Я почему тогда в Mint стоит такое старое ядро?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Ну увы - ноуты такие ноуты. Там каждый вендор изобретает свои решения - и компенсирует нестандртную схемотехнику драйверами под единственную ОС - выньдовс. Про линукс никто особо не думает. Это еще легко отделались - я со своим ноутом месяца три строчил багрепорты, тестировал патчи на ядро, предлагал свои, препарировал ACPI таблицы биоса и вот не прошло и полгода как на моем ноуте работает все - ну правда на ядре с лично сделанными патчами. То есть если стоковое даже 6.9-rc3 которое выйдет через часов 6-7 поставить - не заработает.

Так что с ноутами если нужно в линукс - лучше прежде чем покупать что-то очень новое модное дорогое и красивое погуглить разные форумы на тему сюрпризов.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

С первым ноутом самсунг я так и делал. Там линукс встал без проблем и все подхватил. Второй и третий ноут самсунг я уже просто ставил без консультаций. И тоже все вставало без проблем. Последний был Samsung S51 Pro в 2019. Встало все кроме подсветки клавиатуры, а она мне как раз и не нужна. Вот я и по инерции не стал заморачиваться и купил samsung book 3 ultra. Тут даже подсветка подцепилась. Отличная штука. Спасибо, что помогли с wifi. Теперь можно заполнять коробочку необходимым для работы. Экран немного больше не 15.6, а 16. Что удобно. Винду оставил запасной, поскольку диск 1Тб. Винда 11 с какой то странной лицензией, где можно ставить только еще один язык, а мне надо три. Ладно хоть третий из латинской группы.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

У Mint появилась версия Edge. Это тот же Минт, но с актуальным ядром. С ним вайфай заводится из коробки и без проблем. Сам с этим столкнулся на Galaxy Book 3 360. Ядро у ванильного Mint старое, основано все на Ubuntu 22.04, потому драйвера не все есть.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Метапакеты linux-generic linux-headers-generic linux-image-generic отвечают за обычные, non-HWE пакеты.

А также надо поудалять ошмётки от старых ядер (которые имеют статус rc) командой apt purge

Dimez ★★★★★
()