LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с сервом


0

0

Во общем есть серв на нём , стоит asp linux. Проблема в том что он в течении недели начинает тормозить, к концу недели почти дохнет. РЕбут помогает, но проходит неделя и всё по прежнему. Недавно заметил что на мониторе выводится что то вроде : init: sending processes the TERM signal Причём за неделю таких строчек накапливается несколько. В messages такого нет. Где ещё смотреть и что это может быть?

anonymous

значит там накапливаются зомби или программеры на сервере чето криво написали. Или настройка кая сломалась. Вобщем, там очень много процессов походу... это я в телепата поиграл конешно. Вобщем, найдит левые процессы.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

ПОнимаете с моим уровнем познаний, я тож в телепата играю, тока при етом могу сервер от пыли отчистить. А вообще, там раньше вечером диалап поднимался, но щас модем временно убрали и соответственно портслейв арёт, но это ведь не может быть причиной ? И почему строчка выведщееся на екран не попадает в логи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возможно софт для диалапа пытается поднять что-то срочно, и запускает тучу демонов через какоето определенное время, которые своим количествои тормозят сервер. Самое просто решение сделать автоматическую перезагрузку, например в полночь.

Для этого надо написать из под рута

crontab -e


ну и после там написать (если asplinux, то там дефолтный редактор для кронтаба - vi, вобщем, как оно запустило нажать клавишу i)

* 1 * * * reboot

дальше сохранить в редакторе(сохранение в vi например командой нажать клавишу <esc>, отпустить, shift+: после набрать наклавиатуре wq, нажать enter). вроде ничо не напутал, ну или глянуть man crontab

после этого оно будет автоматически перезагружаться в час ночи, прибивая тем самым все левые процессы.

это самый простой способ.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Как крон правитья умею, а автоматическая перезагрузка -не выход, подскажите как письмо с консоли отправить, и можно посмотреть как какой процесс систему грузить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой процесс проц грузит команда top, а почту отправить с консоли кажись mail -s но никогда не юзал

можно еще на загруз проца поглядеть через pa -auxww, но вывод опять таки надо парсить

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Спасибо теперь хоть посмотрь что там происходит

anonymous
()

Могу посоветовать прогу htop. Будешь видеть все процессы, использование памяти и загрузку проца. В случае чего, можно какой-то процесс убить.

NEM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.