LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba DC много ошибок «Failed to parse browse packet of length 32: NT_STATUS_BUFFER_TOO_SMALL»

 


0

1

Развернул на Samba новый домен, но в логах /var/log/samba/log.samba с периодичностью примерно 10 минут сыпет такими ошибками

[2024/04/15 09:17:15.756088,  0] ../../source4/libcli/dgram/browse.c:106(dgram_mailslot_browse_parse)
  Failed to parse browse packet of length 32: NT_STATUS_BUFFER_TOO_SMALL

в общем то каких-то проблем я пока не вижу, но меня это напрягает. что это значит? из гугла я нашел только такое решение: в smb.conf добавить

 socket options = SO_RCVBUF=65535 SO_SNDBUF=65535

Но это не помогло

также после блока ошибок описанных появляется такое

[2024/04/15 09:30:16.246029,  0] ../../source4/dsdb/dns/dns_update.c:85(dnsupdate_nameupdate_done)
  dnsupdate_nameupdate_done: Failed DNS update with exit code 110

насчет этого бы тоже хотелось понять к чему это, что там за обновления DNS пытаются произойти и почему

Если это экспериментальный домен - то просто читай документацию (хотя бы по самбе).
Если это уже используемый домен - то читать её просто необходимо!
P.S. вариант добавить размер для буфера - это нормальный вариант.
P.P.S. в самба в режиме домена(контроллер или клиент) пытается регистрировать нужные DNS записи. Это очень часто не срабатывает , поскольку сервера разные и к примеру вызов к DNS серверу - просто не пройдет по безопасности(протоколы авторизации разные). Если есть вопрос как сделать - то надо читать документацию, поскольку варианты различные и зависит от состояния твоей сети и контроллеров домена.

Atlant ★★★★★
()

По сообщению выглядит как будто откуда-то самба получает слишком короткий сетевой пакет и при попытке распарсить его содержимое ругается. Попробуй пособирать дамп трафика на хосте с самбой и ее портах и по времени из логов найти в дампе трафика нужные пакеты, а в пакетах IP-адрес устройства, которое его отправило.

cobold ★★★★★
()