LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

raid0 из sata ssd

 , , , ,


1

3

Добрый день, подскажите, есть ли смысл сделать массив из таких дисков:

  1. Samsung Evo 860 256GB sata
  2. Какой-то нонейм на 256GB sata
  3. Kingston 128GB sata
  4. Какой-то нонейм м.2 на 128GB (опционально, сейчас трудится в ноутбуке)

Есть еще ноутбучный 1тб, но мне кажется это уже будет лишним. Хочу сделать raid0 чтобы получилась одна большая помойка под «/», дистрибутив арч. Получу ли я кратный прирост скорости? Мельком посмотрел на ютубе, вроде становится лучше, но у меня накопители разные по объему, возможно мне стоит взять только два по 256? Я понимаю, что можно пойти в магазине купить один хороший накопитель на 1тб, но у меня образовалась куча своих, хотелось бы применить именно их и не тратить лишние деньги

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: artemlinux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-rinat

приятнее

Что такое "приятнее"? Есть понятие целесообразности, но ты ставишь эмоции превыше логики, а оттого дальнейший конструктивный диалог с тобой считаю невозможным. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Учитывай специфику устройства. Я когда был виндузятником, то у меня стояла сначала 8ка, а потом обновилась до 10ки. За 5 лет накатало 11тб ссд. И это при том, что я пк использовал постоянно каждый день + там стояла андроид студио, которая тоже любит накатывать нехилые объёмы. А у тебя тамагочи, который вряд ли использовался на постоянке, вот и прикидывай, сколько из этих 17 лет он реально отработал.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

вот и прикидывай, сколько из этих 17 лет он реально отработал

Было бы неплохо посмотреть в S.M.A.R.T., но диск по логике не поддерживает этот стандарт. Мне достался девайс не с родной ОС (именно поэтому я у тебя просил дамп рекавери-раздела), потому оно было переустановлено не менее одного раза (причём с висты на висту, но без софта). Затем я несколько раз переобувал FreeBSD↔Void да и в принципе диск не жалел особо, хоть и не насиловал намеренно.

// С днём велосипеда тебя! ☺

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если куски файла хотя бы в несколько раз больше размера полоски в страйпнутом томе, то файл будет храниться в полосках на разных накопителях, и линейное чтение такого файла будет хорошо параллелиться.

приятнее

Эт самое, поставить два средних диска с линейной скоростью в 4 гб/с, чтобы потом с них грузить Ведьмака - есть смысл?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну кое-что он всё же кажет

smartctl 7.3 2022-02-28 r5338 [x86_64-linux-5.15.11-gentoo] (local build)
Copyright (C) 2002-22, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     SAMSUNG MCCOE64GQMPQ
Serial Number:    SE809N0042
Firmware Version: 2.9.00
User Capacity:    64 156 073 984 bytes [64,1 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Device is:        Not in smartctl database 7.3/5319
ATA Version is:   ATA/ATAPI-5 T13/1321D revision 3
Local Time is:    Sat Jan  1 00:02:06 2005 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

General SMART Values:
Offline data collection status:  (0x00)	Offline data collection activity
					was never started.
					Auto Offline Data Collection: Disabled.
Total time to complete Offline 
data collection: 		(    0) seconds.
Offline data collection
capabilities: 			 (0x00) 	Offline data collection not supported.
SMART capabilities:            (0x0000)	Automatic saving of SMART data					is not implemented.
Error logging capability:        (0x00)	Error logging NOT supported.
					No General Purpose Logging support.

SMART Attributes Data Structure revision number: 0
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  4 Start_Stop_Count        0x0000   000   100   ---    Old_age   Offline      -       0
 29 Unknown_Attribute       0x0000   032   003   ---    Old_age   Offline      -       0

SMART Error Log not supported

SMART Self-test Log not supported

Selective Self-tests/Logging not supported

//Я уже как лясер всё. И на лясе не катаюсь и на сишке не пишу и паяльник в руки уже давно не брал. Даже 3д принтер этузиазма не добавил. Высад.

u5er
()
Ответ на: комментарий от artemlinux

Как сформулировали вопросы, то и получили. Прирост скорости смотрится тестами, причём, ещё может влиять chunk-size собираемого RAID. А может быть вот так: https://habr.com/ru/companies/webzilla/articles/227927/ , где из-за проблем в драйвере прироста скорости записи с ростом числа накопителей не было.

А тест надо запускать одинаковый, на одном железе, ваши цифры нужно сравнивать с вашими же. Хотя странно, что у вас samsung 850 выдаёт в RND4K Q1T1 Read меньше 30.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
 4 Start_Stop_Count        0x0000   000   100   ---    Old_age   Offline      -       0
29 Unknown_Attribute       0x0000   032   003   ---    Old_age   Offline      -       0

Нули я и у себя вижу. А хотелось бы посмотреть информацию, которую диск не умеет выдавать.

Я уже как лясер всё.

Бывших не бывает. Я, вот, сегодня сделал небольшой кружок.

И на лясе не катаюсь и на сишке не пишу и паяльник в руки уже давно не брал. Даже 3д принтер этузиазма не добавил. Высад.

Весенняя депрессия? У меня тоже крокодил не ловится, не растёт кокос, но есть книжки!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А хотелось бы посмотреть информацию, которую диск не умеет выдавать.

Думаешь, родная ось сможет это выдать? Или ты не к этому писал?

Весенняя депрессия?

Ага, которая ещё с прошлого года тянется :) Ну или с позапрошлого… даже не помню точно 0_0

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

А хотелось бы посмотреть информацию, которую диск не умеет выдавать.

Думаешь, родная ось сможет это выдать?

Не, не может. Я это первым делом проверил прежде чем винду сносить.

Или ты не к этому писал?

Я вёл к тому, что диски древние, стандарты полноценно не поддерживают, а в базах smartctl если они когда-то и были (с двумя строчками данных, ага), то давно выкинуты. Я не рассчитывал на какие-либо данные, но было бы полезно знать.

Весенняя депрессия?

Ага, которая ещё с прошлого года тянется :) Ну или с позапрошлого… даже не помню точно 0_0

Нужно сменить обстановку! \ö/ Забить на всё, в частности на унылое ойти, сходить в парк/театр/поход/запой…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Скорее всего, нет. Не самая новые игры скорее всего пытаются грузить в один поток, чтобы нормально работать на HDD. Поэтому скорость упрётся в линейное чтение, а оно в линуксе на NVMe накопителях ограничивается уже не линейной скоростью самого накопителя, а задержками в ядре. Чтобы удостовериться, нужно попробовать прочитать просто блочное устройство без O_DIRECT. Если скорость будет заметно ниже скорости чтения с того же устройства, но с O_DIRECT, то тогда смысла делать страйп нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

но было бы полезно знать.

Оценка наше всё! Можно оценочно прикинуть. Например, накатить висту на виртуалку и накатить немного типового софта. В виртуалке немного погонять и замерить, сколько данных пишется на диск за единицу времени в среднем, а потом умножить.

В любом случае, современные ссд и рядом не стояли со старыми. Помнишь, я для тамагочи брал ссд кингстон на 240 гигов? Я его потом в x220 поставил. Так вот он год проходил и на нём нарисовался битый блок и из-за этого потерялась часть данных. А твоему ссд 17 лет и он пашет! Моему примерно столько же + я ещё такой же на 64 гига раздобыл - он тоже от самсунг и выглядит 1 в 1 как родной, только чипы там в 2 раза большей ёмкости и он тоже работает. Так что если тс организовал бы рейд из таких дисков, то надёжность была бы приемлемой.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Оценка наше всё! Можно оценочно прикинуть. Например, накатить висту на виртуалку и накатить немного типового софта. В виртуалке немного погонять и замерить, сколько данных пишется на диск за единицу времени в среднем, а потом умножить.

Не зная общее время аптайма (а SMART его не кажет на этих дисках), мы не можем получить даже приблизительные данные. И не зная количество записанных/считанных данных мы не можем узнать аптайм. Из оставшихся вариантов есть только стресс-тест, и посмертно определить сколько он прожил до начала стресс-теста, узнав количество нагрузки до смерти. Так себе эксперимент, учитывая редкость таких дисков.

В любом случае, современные ссд и рядом не стояли со старыми. Помнишь, я для тамагочи брал ссд кингстон на 240 гигов? Я его потом в x220 поставил. Так вот он год проходил и на нём нарисовался битый блок и из-за этого потерялась часть данных.

Старые диски надёжнее, да. Но ничто не вечно. Любой диск может проходить десятилетия (у меня до сих пор где-то лежит полуживой Maxtor, при включении трещит, гудит и вибрирует как блендер, набитый галькой, куча реаллоцированных битых блоков, но он уже больше четверти(!) века(!) продолжает со скрипом, но работать), а может сдохнуть через неделю или месяц после покупки. Тут как повезёт, ведь никто не отменял человеческий фактор и заводской брак как на уровне изделия, так и на уровне отдельно взятых компонентов.

Так что если тс организовал бы рейд из таких дисков, то надёжность была бы приемлемой.

У него в ТЗ два(!) нонейма! Я бы не оценивал их жизнеспособность выше средней. Да, они могут пережить брендовые, а брендовые могут внезапно сдохнуть, но его вводные в любом случае не внушают доверия.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ты утверждал, что страйп не дает прироста скорости, что в принципе неверно. когда тебе возразили ты продолжил настаивать приплетая разного рода чушь не относящуюся к вопросу.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от mord0d

мы не можем получить даже приблизительные данные.

Можешь просто прикинуть, что его использовали в качестве десктопа. Думаю, это будет прикидка «с запасом». Я думаю, что можно прикинуть, что в год пишется 2тб, чтоб наверняка. Вот и считай, что в самом худшем случае, за 17 лет было записано всего 34тб. Согласись, что для ссд такого класса, это копейки.

u5er
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Что такое «приятнее»? Есть понятие целесообразности, но ты ставишь эмоции превыше логики

Целесообразность имеет значение только если ты в подневольном состоянии. Например, если ты админ и выбираешь конфигурации, ты используешь логику, чтобы хоть как-то угадать, что понравится конечному пользователю систем, которые ты админишь. Но если ты сам и есть конечный пользователь, ситуация меняется.

Эмоции и есть финальная цель. Конечный пользователь в итоге решает, стало ему лучше или нет. Вот что такое «приятнее».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

как-то угадать

Опять какой-то нетехнический подход к вопросу. Нет, я не использую такие еретические подходы. С тем же успехом можно выдернуть из отпуска телепатов или погадать на кофейной гуще.

Эмоции и есть финальная цель.

Финальная цель чтобы поставленная задача была выполнена. Эмоции обманчивы. Предвкушение успеха часто снижает удовлетворение результатом.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Ну а если он отработал максимум два года аптайма за все эти семнадцать лет? Погрешность на порядки разойдётся с предполагаемым результатом. Тут отсутствие каких-либо данных будут более точными, чем приблизительные данные. (=

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну а если он отработал максимум два года аптайма за все эти семнадцать лет?

Тогда это будет приятный сюрприз, не находишь? И вообще, если ты решишь упороться в очереной раз, то как лясер я тебе могу посовтовать организовать ляс демона, который будет мониторить запись на диск и хранить число записанных байт в обычном файле.

u5er
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Значит ты тоже не знаешь ресурс. )=

Помню точно, что в объявлении было указано, что эксплуатировался бережно. Смутно помню, что это было в каком-то ноуте и вроде как пару лет. Но я могу прикинуть же. На моём десктопе за 5 лет записалось 11тб. Это десктоп, которым я постоянно пользовался почти каждый день. Сомневаюсь, что тамагочи использовались так же часто.

Но этих дисков надолго должно хватить, тут я с тобой полностью согласен.

Учитывая то, как мы с тобой эксплуатируем тамагочи, то я думаю, что нам про ресурс этих дисков стоит думать в самую последнюю очередь ;) Я бы больше переживал за шлейф матрицы: в сети видел очень много сообщений о выходе их из строя.

P.S. В любом случае, переходник zif pata - msata ещё никто не отменял ;)

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Сомневаюсь, что тамагочи использовались так же часто.

Да у этих дисков и скорость записи ниже современных. Причём ощутимо ниже. Точно не замерял, но в пределах 0.6~0.7 от SATA3. Так что даже при таком же юзкейсе (что довольно проблематично на таком устройстве) и прочих равных, за те же пять лет будет 7~8T.

как мы с тобой эксплуатируем тамагочи

Я его уже полгода не расчехлял. Под него абсолютно нет юзкейсов. Точнее я пытался его приспособить под некоторые мелкие нужды, но он даже с ролью часов (ttyclock) не справился — стабильно виснет наглухо через ≤1 часа аптайма. Чепялька!

нам про ресурс этих дисков стоит думать в самую последнюю очередь ;)

Думать — нужно! А вот беспокоиться — сильно вряд ли.

В любом случае, переходник zif pata - msata ещё никто не отменял ;)

Вот если б наоборот… Но в тамагочи не влезет сам переходник, там места прям впритык. А в ноут (у тебя же в ноуте есть mSATA?) я бы хотел потыкать эту полумёртвую технологию, тем более что полноразмерных SATA там всего один.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

виснет наглухо через ≤1 часа аптайма

На фряхе или лине? Я свой гонял при тестах батареи - полтора часа браузера без проблем. А если вспомнить сколько я реверсил сканер пальца, то там будет несколько часов непрерывной работы от сети. Я же тогда его по USB/IP пробрасывал, помнишь? Не могут ли у тебя быть железные проблемы?

Вот если б наоборот

Чтоб pata диск можно было подключить к sata? Такого не знаю - специально не искал.

Но в тамагочи не влезет сам переходник

Влезет. Я же подключал в него тот кингстон на 240 гигов, забыл? Но я его тогда забраковал из-за того, что он грелся как чёрт даже в простое. Там единственное что придётся организовать крепление, т.к. переходник под штатные места не попадает, но места там с запасом.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

На фряхе или лине?

На фряхе, конечно. Void я так и не осилил, а ставить туда Debian мне было лениво, тем более с netinstall (ибо с установщиком там столько хлама ставится, что свободного места не останется). На линуксах с проблемами не сталкивался (кроме наркоманнейшего ритуала шифрования rootfs).

Не могут ли у тебя быть железные проблемы?

С USB проблема есть, но воспроизводится через раз.

Чтоб pata диск можно было подключить к sata?

Да. Это бы упростило холодный бэкап. По сети полный дамп делать несколько больно.

Я же подключал в него тот кингстон на 240 гигов, забыл?

И в корпус собирал? Я помню, но очень смутно.

Но я его тогда забраковал из-за того, что он грелся как чёрт даже в простое.

Ну это и не удивительно.

Там единственное что придётся организовать крепление, т.к. переходник под штатные места не попадает, но места там с запасом.

В толщину там запаса нет, судя по физическим размерам переходника, который мне удалось загуглить. Ну не на клей же сажать…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

С USB проблема есть, но воспроизводится через раз.

Не, я про зависания. В моём и винда работала стабильно(на ней мастер тесты гонял после апгрейда) и линь. Тут либо во фряхе какой-то драйвер делает мозг или на плате что-то откисает.

Да. Это бы упростило холодный бэкап. По сети полный дамп делать несколько больно.

Именно поэтому я рекомендовал тебе затариться флешками. По USB с флешки грузишься и вычитываешь весь диск на флешку и всё. Тебе по сути постоянно туда-сюда данные гонять не надо, так что один раз можно и потерпеть. Да даже если и по сети(хотя тебе шашечки, а не ехать, я помню ;)). Тебе по сути нужна пусконаладка. Для этого достаточно live usb. Когда всё протестируешь, то «прошиваешь» систему на внутренний ссд и всё.

И в корпус собирал? Я помню, но очень смутно.

Да, иначе в нём смысла не было бы. Причём он внутри бултыхается свободни и ничем не прижимается. Я тогда его временно на синюю изоленту закрепил как временное решение, а потом заменил обратно на штатный ссд из-за нагрева.

Ну это и не удивительно.

Это удивительно. Конкретно от кингстона я такой подставы не ждал. Когда он крякнул в x220, я ему на замену взял трансенд. Так вот он в простое не греется вообще, а под рабочей нагрузкой не успевает разогреться до обжигающей губу температуры и очень быстро остывает. Так что холодные mSATA SSD существуют.

В толщину там запаса нет, судя по физическим размерам переходника, который мне удалось загуглить. Ну не на клей же сажать…

У меня такой переходник. Ну по крайней мере, по внешнему виду. Он без проблем встаёт туда и остаётся запас по толщине. https://aliexpress.ru/item/1005004866321560.html

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

С USB проблема есть, но воспроизводится через раз.

Не, я про зависания.

Так USB работает не по прерыванию, а в очереди. Оно вполне может повесить ядро. Фряха в этом плане капризна.

Именно поэтому я рекомендовал тебе затариться флешками. По USB с флешки грузишься и вычитываешь весь диск на флешку и всё.

Скорость записи на флэшку никакая. Даже по сети через dd+nc получается быстрее.

Тебе по сути постоянно туда-сюда данные гонять не надо, так что один раз можно и потерпеть.

Ну вообще, мне было бы не надо, если б я не переобуваться FreeBSD↔Void каждый раз. Я ж не переустанавливал Void когда ты просил что-то протестить, я его просто раскатывал на диск из бэкапа. ☺

тебе шашечки, а не ехать, я помню ;)

Не без этого. Девайс-то понтовый! (=

а потом заменил обратно на штатный ссд из-за нагрева

Температуру через smartctl замерял, получается?

Конкретно от кингстона я такой подставы не ждал.

Для mSATA это не удивительно. Тем более от Kingston. Сильнее греются только Crucial.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну вообще, мне было бы не надо, если б я не переобуваться FreeBSDVoid каждый раз.

Насколько я помню, на тот момент ты флешки ещё не купил :)

Температуру через smartctl замерял, получается?

На тестах, когда подключал к обычном пк - разумеется да. Но когда уже перешёл на тамагочи - не помню, хоть убей. Скорее всего показывало, т.к. со штатным pata смарт работает, хоть и не кажет ничего полезного.

Для mSATA это не удивительно.

Да, я помню, ты говорил. Но transcend msata ssd 370 холодный, а значит могут, когда хотят.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Насколько я помню, на тот момент ты флешки ещё не купил :)

Нецелесообразно же.

На тестах, когда подключал к обычном пк - разумеется да.

Так в тамагоче активный охлад.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Так в тамагоче активный охлад.

Холодильник-то активный, да, но эффективность охлаждения накопителя под вопросом. Если не изменяет память, там воздух прямо вокруг него проходит. Только ты учти, что штатный ссд еле тёплый во время работы и ему достаточно даже слабого потока, а msata греется сильно + устанавливается в переходник и одна из его сторон оказывается закрыта платой переходника.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

но эффективность охлаждения накопителя под вопросом.

Ну не знаааю, я б так не сказал. Там же решётки снизу, а охлад сверху, выдув со стороны охлада, так что продувает всю внутрянку. Хотя проц может выводить тепло в сторону диска, и ему теоретически может поплохеть, но если бы это было так, диск бы не протянул так долго.

а msata греется сильно + устанавливается в переходник и одна из его сторон оказывается закрыта платой переходника

Надо бы 3D модель где-нибудь сделать и провести симуляцию, но у меня лапки, я это сделать не смогу. Можно сделать по-колхозному: провести внутрь термодатчик на проводе и замерить внешними средствами.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Смысл в этом колхозе есть хоть какой-то?

Если SMART не показывает температуру, то, очевидно, имеет.

Штатные ссд не греются

А кто их знает? Оно ж не кажет.

можно найти и холодные ;)

Нужно!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Но в закрытом корпусе другой поток. Малейшее изменение конфигурации может сильно изменить поток и даже местами его остановить. Я бы не доверял теоретическим замерам и погонял симуляции и/или развесил датчики на реальном сетапе.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

В нём выражается уверенность, что RAID 0 не даёт прироста скорости. Вот это я оспаривал.

Я тестил на raid контроллере с батарейкой raid 0. Он, в итоге, програл raid 6 по скорости.

Диски все одинаковые. Вообще была идеальная ситуация для рейдов и raid 0 продул raid 6.

UPD диски были, правда, не SSD, а HDD. Какие-то Сеагейты.

HighMan
()
Последнее исправление: HighMan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну у ssd шанс умереть в первый год 7-8%, через два - 16%, через три - 24%, через 4 - 32%. Вот ты три диска в raid пихаешь и получаешь шанс смерти одного из них 96%, а вместе с ним и все твои данные будут утеряны

anonymous
()