LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Добавил пул ip адресов на сервер - но почему-то не работает, подскажите плиз

 , ,


0

1

Всем привет! Продолжение к моему предыдущему посту:

Мне нужно было слать запросы на стороннее API с разных ip адресов. Мне посоветовали это решение: 1 сервер и много IP адресов, Python (комментарий)

На hetzner заказал себе целую подсеть дополнительных ip адресов.

https://drive.google.com/file/d/132Ec18zMA3ilG13WJDhTu1o2Bk3cwhQE/view?usp=sharing

Потом пытаюсь как в примере тут: 1 сервер и много IP адресов, Python (комментарий) сделать запрос. Запрос не проходит.

У меня есть предположение, что после того, как мне выдали пул дополнительных адресов, мне было необходимо произвести какие-то дополнительные настройки сервера.

Можете пожалуйста подсказать, что ещё необходимо сделать?

Заказать то ты заказал, а как ты их настраивал на хосте?

У hetzner наверняка есть подсказка про то как это настроить.

Для того, чтобы те питонячие примеры работали нужно чтобы эти адреса были локальными.

Ты видишь входящие пакеты на эти адреса на своём интерфейсе (tcpdump в помощь)?

На пинги эти адреса отвечают?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Я полный нуб в настройке сети в линуксе - вообще не понял про что речь… Попробую понять хотя бы что такое tcpdump. Такое ощущение, что мне глобально не хватает понимания и теории по сетям - с чего вообще стоит начать читать?

DigitalBerd
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Кстати, без шуток, отличный совет был: «У hetzner наверняка есть подсказка про то как это настроить.»

Мне с сообщением о выделении подсети выслали и инструкцию, как её настраивать - но я её даже не открывал - думал там инструкция, что делать в интерфейсе hetzner - а не команды для линукса.

Оказалось, что там достаточно подробная инструкция, что и как делать.

Ничего не понял, что сделал - но всё заработало, как надо.

Инструкция тут: https://docs.hetzner.com/robot/dedicated-server/ip/additional-ip-adresses/

Что сделал: ip address add 135.181.244.176/32 dev eth0 - из инструкции.

Только у меня почему-то не было сетевого интерфейса eth0 - посмотрел ifconfig -a - и посмотрел, какой сетевой интерфейс был у корневого ip адреса - и в него добавлял ещё ip-шник.

В итоге новый добавленный ip-шник почему-то через ifconfig -a нигде не виден - но при этом работает.

DigitalBerd
() автор топика
Ответ на: комментарий от DigitalBerd

он у тебя должен быть виден как-то enps1:1 или т.п.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DigitalBerd

В итоге новый добавленный ip-шник почему-то через ifconfig -a нигде не виден - но при этом работает.

Ну если добавлять через «ip addr add», то и смотреть нужно через «ip addr show» или «ip a s»

ifconfig не умеет показывать доп. адреса без меток

Вот если бы ты добавил через «ip addr add xxxx/32 dev yyy label yyy:x», то ifconfig показал бы его.

vel ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.