LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Фрагментирование lvm2?


0

0

Задумался тут, а ведь по своей сути в неправильных руках lvm2 подверженно фрагментированию!

Доказательство -- простое.

Берем lvm2 массив поболее и делаем на нем 3-4 раздела, размера этак в 5-10 Гбайт. А теперь по очереди (лучше в случайно порядке) прибавляем к ним по 1-10 Гбайт пока место не кончится (хорошо бы что бы lvm2-массив был гигабайт в 200-300).

Как вы думаете, скорость доступа будет такая же как и в случае линейного расположения разделов? Правильно -- нет. Отсюда вопрос -- чем можно отфрагментировать раздел?

★★★★★

> а ведь по своей сути в неправильных руках lvm2 подверженно фрагментированию!

Неправильными руками можно и { chmod -R ugo+rwx / ; } сделать. Но на самом деле, это ситуация редкая. Чаще всего есть один наиболееактивно растущий раздел.

Дефрагментация легка и проста - сносим все разделы, пересоздаем их с нужными размерами и восстанавливаем из бэкапов :-)

no-dashi ★★★★★
()

Надуманная проблема, к реальности отношения не имеет.

Даже если добавлять мин. кусками по 1Г (из твоего примера), то кол-во файлов расположенные в двух таких кусках lvm будет <= кол-ву таких кусков (у тебя около 300 получается).
300 фрагментированных (на две части) файлов это капля в море и не заслуживает внимания.

Так что задумайся о вещах более серьезных.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

К сожелению у меня таким образо мо 2м винтам расплылыась библиотека в 50-60 Гбайт. Добавлял я почуть-чуть (гиг-полгига). Вот теперь скорость доступа к ней просто офигенная.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

jfs/xfs

Проблема остро стояла летом, потом все переставил. Соотвесвенно она не стоит так остро, но намеки уже появились....

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Это не уровень fs. Это уровень lvm. Тут нужно делать дефрагментацию на ее уровне.

Я интересуюсь, есть или нету. Если нет, буду делать :)

catap ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.