LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Безопасно ли использовать NextCloud от Hetzner?

 , , , ,


0

1

Есть очень интересное решение от Hetzner за адекватные деньги – Storage Share. Для Ъ: они хостят у себя NextCloud с 1 Тб хранилища за 5 евро. Обещают сохранность данных за счет создания бэкапов раз в несколько часов и мониторинга состояния железа.

Выглядит предложение очень интересно, но они что, предлагают не шифровать свои данные? Я же правильно понимаю – я должен выбрать либо шифровать канал связи с сервером, либо шифровать данные на нём?

Я ещё не связывался с такими вещами, поэтому вопрос – как сделать так, чтобы было и пользоваться удобно (как OneDrive под виндой) и всякие мои документы и код не мог посмотреть кто попало? Стоит ли доверять Hetzner и хранить все без шифрования? Там же можно и TOTP приложение ставить, и ещё много чувствительных вещей…

они что, предлагают не шифровать свои данные?

Я тебе даже больше скажу, админ при особом желании может расшифровать данные пользователей, имея прямой доступ и прямые руки. Ключи шифрования-то хранятся на том же сервере.

И да, E2EE это про безопасную передачу данных, к шифрованию оно не имеет никакого отношения.

Я бы внёс более опытного админа Nextcloud, но вы его устали. )=

mord0d ★★★★★
()

ну представь - примут 1000+1 пакет санкций и все обязательства превратся в тыкву … А если не боишся этого - твои данные и нафиг никому не нужно. А если примут чебурнет? ….

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

Я тебе даже больше скажу, админ при особом желании может расшифровать данные пользователей, имея прямой доступ и прямые руки. Ключи шифрования-то хранятся на том же сервере.

Они так и написали в документации. Так что, наверно все сводится только к тому – доверять хетцнеру или нет.

the_real_kinik ★★
() автор топика

Стоит ли доверять XYZ

Всё что у дяди, оно не ваше из каробки, по велению левой пятки усё может превратится в тыкву. А в целом Hetzner ребята адекватные, мы им как-то таньгу забыли занести, но в результате переписки, пусть и долгой, они развернули из сохраненного бэкапа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А, ну раз за все хорошее и против всего плохого, то можно.

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я тебе даже больше скажу, админ при особом желании может расшифровать данные пользователей, имея прямой доступ и прямые руки. Ключи шифрования-то хранятся на том же сервере.

Чет ты бредишь. Берешь монитурешь через ssh удаленнуюю файловую систему, через gocryptfs создаешь новый конфиг, указывая папочку на смонтированной файловой системе… Либо файловый контейнер LUKS. И никто ничего не расшифрует

rtxtxtrx ★★
()

Безопасно
Huetzner

/0

NextClown

🤡

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Так что, наверно все сводится только к тому – доверять хетцнеру или нет.

Доверять нельзя никому. И уж тем более хетцнеру. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Чет ты бредишь.

Если ты чего-то не знаешь, это не значит что этого нет.

Берешь монитурешь через ssh удаленнуюю файловую систему, через gocryptfs создаешь новый конфиг, указывая папочку на смонтированной файловой системе… Либо файловый контейнер LUKS. И никто ничего не расшифрует

Кто ж тебе даст доступ по ssh в корпоративное облако? xD

CalDAV, CardDAV и WebDAV. И скажи спасибо, если оно будет через TLS.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

хецнер сейчас вроде в принципе не обслуживает с неправильным паспортом, даже если можешь заплатить с иностранной кредитки.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Кстати правильное замечание. Я уже и подзабыл, что они и пачпорт требуют.

anc ★★★★★
()

Стоит ли доверять Hetzner и хранить все без шифрования?

Конечно стоит. Это же западная компания. Они к данным клиентов относятся очень внимательно и ни за что не будут их использовать в каких-либо целях. Я, лично, храню свои бэкапы у AWS и всем советую.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Нет, конечно. Мне нечего скрывать.

vbr ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.