LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бекап почты Dovecot + Exim + Roundcube

 , ,


0

2

Здравствуйте, перешел на сервере перешел с ISPanel на Fastpanel, а последняя не делает бекапы почты, собственно вопрос, как лучше это сделать?

Правильно ли я понимаю, что почта вообще в файлах лежит у меня в папке email/почтовые ящики и достаточно заархивировать, а потом развернуть при необходимости по тем же путям?

Roundcube - а тут достаточно сделать дамп mysql базы?

Подскажите прав ли я на этот счет, а может есть готовые решения?

Все это дело должно у менять паковаться и отправляться на внешний ФТП.

P.S. FTP на 40Гб стоит 200 рублей, а почта для бизнеса в mail.ru и яндексе +- также. Если с почтой просто - она вся будет лежать на их серверах, то решение бекапов в облако mail.ru - не видел, а в я.диск - вроде как закрыли несколько лет назад.

Сижу и думаю как сделать лучше.

Спасибо.



Последнее исправление: tsolomon (всего исправлений: 1)

Roundcube - а тут достаточно сделать дамп mysql базы?

Это тебе зачем? Он просто почтовый клиент, не более. Нет, можно и клиента бакапить так-то, но не вижу особого смысла. Бакапить надо только ящики Довекота. И один раз конфиги всего остального можно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Возражу, настройки пользователя хранятся в базе roundcube, а это всякие «подписи»/(вроде)адресные книги и т.д.

Массово ловить от пользователей «у меня всё слетело в почте» после восстановления бэкапа то ещё удовольствие

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

работает, но есть одно НО!
в условиях пользования яндекс.диска есть приписки(пиписьки :) ) про использование только в личных целях. найдя файлы несоответствующие по их мнению «личным файлам» (бекапы уж точно не похожи) могут заблокировать или ограничить.
собственно поэтому, одно время, яндекс (или малиру) блокировали rclone вообще.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Flotsky

Возражу, настройки пользователя хранятся в базе roundcube, а это всякие «подписи»/(вроде)адресные книги и т.д.

Ну может быть. Кстати, а он CardDAV не поддерживает случайно? А то к Cyrus-IMAP его несколько лет назад прикрутили. Правда вопрос тут про Dovecot.

AS ★★★★★
()