LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как изменить настройки доступа к диску?

 , , ,


0

1

Во вкладке «Установить пользовательские разрешения» в Свойствах диска не получается изменить доступ различных групп. Проводник я открывал через терминал с правами администратора. Но как только я меняю настройку доступа для какой либо группы пользователей, она тут же меняется на предыдущую. Как исправить эту дичь? Использую я Debian 12 32bit (Bookworm) с оболочкой GNOME. Если нужна какая-то информация, просто спросите ее у меня! Почему то, тут до многих не допирает что если в вопросе не хватает какого то уточнения, можно не быковать, а просто попросить это уточнение добавить.

Перемещено hobbit из general


в Свойствах диска

Не понимаю о чем речь, но и не должно. Максимум, поменять параметры монтирования.

Проводник я открывал через терминал с правами администратора

Какой проводник, ало? Впрочем, нам все равно неинтересно.

Как исправить эту дичь?

Поменьше истерить и побольше читать. В данном случае хватит:

man chmod
man chown


Все, вопрос закрыт.

sehellion ★★★★★
()

Почему то, тут до многих не допирает что если в вопросе не хватает какого то уточнения, можно не быковать, а просто попросить это уточнение добавить.

Потому что это не ChatGPT и каждый пользователь не обязан читать все комментарии, чтобы вникнуть в твои проблемы, найти необходимую информацию (которой может не быть) и дать решение.

IIIypuk ★★★★
()

Ты с флешкой что-ли бьёшься? Ну, тогда, как уже выше сказали, chown и chmod в помощь.

Линуксовые права не распространяются на нтфс, например

anonymous
()

Проводник я открывал через терминал с правами администратора.

Скажу страшную и непопулярную в 21 веке вещь: сначала изучите как это делается из консоли и вообще в принципе права доступа и юзеров, потом запускайте проводник от рута. Ну т.е. man chmod и man chown как уже советовали.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

проводник от рута

ТС ясно же написал, не от рута, а от администратора.

P.S.: Когда это в гном успели впилить «проводник»?

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну так может ТС сам такого юзера добавил? Ну чтобы удобней было с правами администратора различные действия выполнять. :)

QsUPt7S ★★
()

Поэтому ты решил быковать на опережение?

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.