LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

proxmox replication zfs устории успеха

 , ,


0

4

Нужно собрать кластер proxmox. HA не получится: нет дисковой полки, glusterfs/ceph не хочу. хочу попробовать репликация, но она работает только на zfs томах, кто пробовал что можете сказать? Сильно fs нагружает хост? Какие подводные камни (про кворум, 10g сеть для связи между серверами и синхронизацию по таймеру в курсе)?

★★★★

Ответ на: комментарий от DALDON

Отвалов пулов, выжирания оперативки и прочих приколов zfs не наблюдается? Диски в zraid собраны или аппаратный raid и поверх zpool? Я планирую для системы и данных разные массивы ставить.

Kolins ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

Работает без полки в HA в пачке филиалов две ноды + qdevice для кворума. Крутит на себе виртуальные маршрутизаторы, точки обхода РКН, вспомогательные машины и реплики складских баз.

Залог успеха:

  • диски только серверные SATA/SAS (nvme с осторожностью и нюансами), в mirror. Никаких извращений с raidz, никаких Adata, Crucial и прочего мусора;
  • памяти закладывай минимум 16 GB на ARC кэш;
  • zfs пулы называй одинаковыми именами из одинаковых дисков на всех нодах; количество пулов лучше сделать одинаковым;
  • кворум на кластере из четного количества нод делается через corosync-qnetd на отдельной физической машине (например на рядом стоящем PBS);
  • 10G сеть реально стоит того, даже 2.5 гиг сеть собранная без коммутатора в виде кабеля точка-точка из ноды в ноду уже даёт неплохой буст к скорости миграции и репликации по таймеру (она настраивается в графике, да);
BOOBLIK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Работает без полки в HA в пачке филиалов две ноды + qdevice для кворума.

https://nolabnoparty.com/wp-content/uploads/2024/04/proxmox-configure-high-av... вот этот ha?
Я тогда чего-то не понимаю, но ha у них требует внешнее хранилище, чтобы когда одна нода упала другая могла перехватить диск с хранилища и запустить vm. А то что ан zfs они зовут репликацией, диски vm дублируются между хостами и синхронизируются по таймеру.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Да, этот HA.

Без полки оно работает оно так же как и с полкой, но поднимает на оставшейся в живых ноде виртуалки с их дисками на момент последней репликации. Т.е. если у тебя дельта реплики льется раз в 4 часа и ты включил HA на виртуалку с хранилищами на локальном zfs, то ты в этот момент расписываешься в том, что тебя устроит откат по данным на диске и в памяти назад на 4 часа.

В моих задачах это ок – часто главное держать машину живой, а то, что там конфиг чуть устарел, то это решаемо и не авария.

BOOBLIK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Отвалов пулов выжирания оперативки и прочих приколов zfs не наблюдается?

Нет.

Диски в zraid собраны или аппаратный raid и поверх zpool?

Средствами zfs собрано или просто зеркало, или raid-10

DALDON ★★★★★
()