LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Настройка dhcpcd

 ,


0

2

Народ, приветствую!

Провайдер мне выдает динамический адрес на несколько дней. Потом он меняется (соединение разрывается с их стороны). Как мне заставить dhcpcd все это дело мониторить и переподключаться автоматически?

Сейчас так, если провайдер разорвал соединение, то оно восстанавливается только с помощью «попингуя», который раз в час по крону может перезагрузить интерфейс, если что-то пошло не так.

В мане нашел две опции timeout и reboot выставил пока их в 0, но проверить не могу. Если провайдер не собирается пока менять адрес (не прошло нужное количество дней), то при передергивании кабеля подключается через минуту само. Файл с арендой я тоже удалял, не помогло. Как бы это проверить?

В логах аренда дается якобы на 1200 секунд.

★★★

Ответ на: комментарий от kostik87

Купи у правайдера статический внешний IP.

И многие продают? И многие для например домашних сетей под «статический» подразумевают тоже что и вы?
ЗЫ Для корп. кстати тоже бывают «очучительные развлечения», но там нежданьчики случаются реже.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В СПБ я пользовался услугами 3-х провайдеров в многоквартиных домах, у всех была услуга покупки внешнего IP.

Обычно 100 рублей в месяц к сумме оплаты.

У автора же и так уже есть внешний IP, но он динамический.

Значит у провайдера есть пул внешних адресов из которого он может выдавать.

Пока не встречался ни с одним провайдером, где нет услуги покупки внешнего IP.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кстати да, у меня все провайдеры в доме статический адрес реализуют через dhcp. И это не отменяет сабжевой проблемы, если допустим на стороне провайдера что-то с оборудованием или ведутся какие-то работы. Хотелось бы, чтобы эта штука (dhcpcd) проверяла на вшивость соединение сама и делала попытки переподключения.

yaba ★★★
() автор топика

восстанавливается только с помощью «попингуя»

а я думал это совпадение, иногда бывавет интеренета нет - браузер страницы не открывает, репа не обновляется, попингую и интернет появляется и мне всегда казалось, что интеренет появлялся во время пингования случайно, ну просто так совпало - я пинговал, а интернет появился.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нет, попингуем я называю специальный скрипт, который каждый час пингует соединение и если результат неудачный, перезапускает интерфейс.

А то, что у вас - у меня такое тоже бывало. Это уже к провайдеру вопросы.

yaba ★★★
() автор топика

в dhcp испокон веков есть спец.опция lease time, где указывается время на которое выдан адрес. и по идее dhcp-клиент должен отслеживать это время и перезапрашивать адрес у сервера.
что-то у тебя в этой связке заломалося. либо сервер провайдера вписывает кривое время, либо в клиенте не срабатывает…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Хотелось бы, чтобы эта штука (dhcpcd) проверяла на вшивость соединение сама и делала попытки переподключения.

Формально она и так это делает по leasetime. А реально в зависимости или вне зависимости от ключиков может и вывалиться. Или «забив на ключики» условно говоря «забить болт», редкость конечно, но случалось и такое. Но всё это реально большая редкость.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ну эта штука как бы и есть демон, и вроде как умеет определять отвалившийся интерфейс. В комплекте к ней обычно юнит для systemd, но у меня openrc и глобальный конфиг в /etc валяется.

yaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Добавил пока три опции:

timeout 0
reboot 0
leasetime 600

Теперь ждем-подождем эту… когда пров соизволит адрес сменить. Пробовал кабель передергивать, в логах все равно 1200 сек. аренда.

yaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

Вот это leasetime 600 в вашем случае

Пробовал кабель передергивать, в логах все равно 1200 сек. аренда.

похоже мимо.

     leasetime seconds
             Request a lease time of seconds.  -1 represents an infinite lease
             time.  By default dhcpcd does not request any lease time and
             leaves it in the hands of the DHCP server.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Допускаю, что может быть плавающий внешний IP, но в таком случае в нём нет особого смысла.

Та шо вы грите за смысл https://moskva.mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/uslugi/mobilnaya-svyaz/archive...
«Важно: В настоящий момент фиксированный реальный IP-адрес не предоставляется: при каждом выходе в Интернет предоставляется реальный IP-адрес из определенного диапазона.»
Обращаю внимание, эта услуга 111 рублей таки в месяц стоит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

это от зависти, челу белый ip дают, ну пусть динамический.
У меня онли ростелеком не то что белый ip, ipv6 режут (именно у меня в других домах всё ок), то есть не только запрещённые блочат, так ещё рандомно пол интернета отрубили. Vpn юзать чтобы страшный, официальный форум freebsd почитать.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Ну вот это вы зря! Как известно - в каждой избушке свои погремушки. У меня тоже весело сейчас и на биплюсине (бывшая корбина) было весело, отрубил недавно, оставил только 2ком. Говорю как электронщик, то с той стороны нельзя, то с этой этой. Про ютупчег вообще молчу… Постоянные проблемы с DNS (они становятся ватными и все еле ползает) вписал несколько публичных. Dhcp-сервер видимо криво настроен. Я не имел дела с «большими» dhcp-серверами, но вот dnsmasq я никогда так криво не настраивал, чтобы клиенты с настройками из коробки испытывали какие-то трудности.

yaba ★★★
() автор топика

Похоже удалось решить проблему. После добавления опций

timeout 0
reboot 0
leasetime 600

Интернет кончился в 00:22, а прочухал он это в 00:25 и переподключился. Вряд ли опция leasetime 600 на что-то влияет (как тут заметили), т.к. время аренды 1200 сек. да и перепоключилось оно раньше 10-и минут. Скорее всего первые две сработали. Поставлю решено…

yaba ★★★
() автор топика