LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка WDS

 


0

1

У меня как-то медленно и нестабильно работает интернет на дополнительном WiFi-роутере.

Основной роутер Mikrotik hAP, дополнительный — TPLink TL-WR740N. Я не совсем понимаю:

  • кто из них должен выдавать IP-адреса?
  • должны ли оба роутера быть в одной подсети?

Прямо сейчас я настроил так:

  • роутеру TP-Link присвоил адрес 192.168.88.3, он видится из сети Микротика (192.168.88.0/24).
  • DHCP-сервер на TP-Link включён. Диапазон адресов: 192.168.88.100-199. Шлюзом указан Микротик (192.168.88.1)

Так интернет работает, но тупит. Если я отключу DHCP-сервер на TP-Link, то его сеть перестанет выдавать адреса. Если в качестве шлюза на DHCP-сервере TP-Link укажу его самого (192.168.88.3), то Wi-Fi будет, но «без подключения к Интернету».

Меня интересует, как настроить правильно.

★★★★

Последнее исправление: kknight (всего исправлений: 1)

Что значит «основной роутер» и что значит «дополнительный роутер»? И зачем вам их два штука? Пока у меня складывается впечатление, что одно из них роутер, а второе вам нужно только как AP. Но это мое личное впечатление основано на вашем сумбурном изложении и может быть наглым 4.2.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Mikrotik получает интернет из кабеля и раздает WiFi, который не добивает до дальней комнаты. Я решил поставить посередине ещё один роутер. Просто, вместо полноценного репитера у меня TP-Link, умеющий только в WDS.

kknight ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kknight (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нынче встречаются не очень удачные с т.з. приема сигнала планировки — например длинные как коридоры комнаты или угловая квартира - если роутер в прихожей то за угол (в котором стены несущие как правило) не прошибает.

frunobulax ★★★
()

Меня интересует, как настроить правильно.

В интернете гайды поискать, там описано с картинками, но WDS не гарантирует совместимость между разными вендорами плюс скорость режется в 2 раза как у обычного репитера. Ну и у mikrotik WiFi явно не лучшая сторона.

WiFi альянс, чтобы преодолеть указанную проблему, разработал новый стандарт - EasyMesh, который должен гарантировать совместимость устройств между разными вендорами для таких случаев. Но по факту это все равно особо не помогает, ну или они их заявляют с поддержкой EasyMesh, а по факту не сертифицируют - в итоге оно если и работает, то опять только с их же собственными устройствами. Поэтому на будущее для таких случаев лучше брать 2 устройства от одного вендора и чтобы поддерживали EasyMesh или еще какой-нибудь меш + всякие доп. фичи типа 11k/11v. Ну и провода как обычно всегда лучше для соединения их между собой.

zent
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

«У тебя большая квартира бро» Простите не смог удержатся. :) Ну а если серьезно, то вы сами и сказали, что ваш «задущен сигнал до 25% и то всю квартиру перекрывает» больше на вброс похож.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

какой вброс? трешка в сталинском доме, роутер в котором можно регулировать силу сигнала от 10% до 100%, 10% это слишком мало - не достреливает до хухни которая далеко, а 25% в самый раз будет.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Стены в сталинках конечно толстоваты, но зато они без железа.

В некоторых панельных домах советской постройки железобетонные стены толщиной в 20 см. гасят сигнал как кирпичная стена 80 см.

Две такие стенки и писец котёнку сигналу.

vel ★★★★★
()

WDS нафиг! Оно тормозное.

dhcp оставить на микротике.

на тплинке провод подключить в LAN, не использовать wan и отключить dhcp. т.е. тплинк будет мостом между LAN и wifi.

wifi микротика, LAN и wifi тплинка для начала сделать в одной подсети.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Стены в сталинках конечно толстоваты, но зато они без железа.

Без железа, но очень толстые.

В некоторых панельных домах советской постройки железобетонные стены толщиной в 20 см. гасят сигнал как кирпичная стена 80 см.

ЖБИ это отдельная часть.

anc ★★★★★
()

если оба роутера в одной подсети, то DHCP кого то надо отключать, я бы у TP-Link DHCP отрубил, так как без Микротик всё равно ничего работать не будет.
А так, как советуют по проводу их соедини, и резвись как хочешь (надёжно и просто), можешь одну подсеть, тогда DHCP должен быть один, или разные подсети тогда делать ничего не надо.

s-warus ★★★
()