LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

освобождение и сжатие в openwrt

 


0

1

Добрый, возникла проблема с нехваткой памяти для пакетов на роутере на openwrt, чуда usb порта к сожалению нет, у меня есть мысли как исправить в теории, но на практике и за отсутствие знаний в этой области нехватает поэтому прошу вашей помощи, возможно найдется другие решения которые возможно я не знаю.

1)сборка openwrt через sysupgrade или как там с нужными пакетами

тут встал вопрос какие пакеты мне не нужны, роутер использует вайфай точку, где есть интернет, сам роутер раздает этот интернет через другие точки поэтому какие-нибудь ppp или что-то в этом духе мне не нужно, какие еще пакеты идут по умолчанию мне не известно поэтому буду рад если вы напишите какие пакеты не нужны и за что они отвечают

2)увеличение раздела за счет сжатие btrfs и тяжелого компрессора

тут спорный момент я наверняка не могу сказать сколько мне это сэкономит места, сэкономит ли вообще, если кто-то это тестировал буду рад услышать ваше мнение

3)я видел переходник ubs->jp45 но не видел в обратную сторону(как по мне это какой-то фэйк)

п.с. прошу не судить строго и давать ответы с пояснением и реальными примерами спасибо

★★

Последнее исправление: SPRATAY (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SPRATAY

забыл уточнить что usb порта нет

Можно ещё сетевую шару поднять через NFS или что-то подобное, но в таком случае нужно устройство, которое будет постоянно доступ по сети предоставлять для роутера пока он работает.

Если памяти совсем мало, то мне кажется проще поменять роутер на другой, чем вот так вот заморачиваться.

Dr64h ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Кстати я так не понял у меня у одного по умолчанию используется JFFS2, если у всех то метод который я описывал в 2 пункте можно забыть круче сжатие lzma ещё не придумали

SPRATAY ★★
() автор топика

OpenWrt File System

Раздел «/rom» - SquashFS, раздел «/overlay» - JFFS2.

Можно собрать все нужные пакеты целиком в SquashFS образ, это экономит 20-30% памяти по сравнению с JFFS2, единственная проблема в том, что это RO (Read Only) файловая система, то есть на ней нельзя производить изменения после установки.

Dr64h ★★★
()

У OpenWRT есть пакет imagebuilder. Там сборка готового образа из пакетов без компиляции.
Однажды настроил через opkg проверил как работает. Затем взял imegebuilder - собрал такой же набор пакетов и сразу с нужным конфигом. И как уже сказал dr64h - можно сэкономить 30-40%.
Можно сменить wpad на wpad-mini если не нужны хитрые шифрования (не уверен есть ли в mini функционал station)
Модно убрать пакеты pppoe, убрать luci, если не коробит консоль.

Spider55
()