LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Средство для снятия образа с linux


0

0

Господа!

Такой вопрос.

Требуется снять с настроенного linux-сервера "образ" для бэкапа или распространения.

В solaris есть flash archive, который позволяет с настроенной системы снять образ, который можно или использовать в качестве бэкапа или в качестве мастер-образа для "заливания" однотипных машин. Такая же по сути вещь есть и в hp-ux, называется ignite.

В линуксе я пока нашел только способы вида - snapshot файловой системы и последующий dump, или, тем паче, снятие ПОЛНОСТЬЮ посекторно образа винта (как это может сделать, с помощью, например, g4l), что не способствует удобству хранения из-за занимаемого места.

Какие есть в линуксе средства подобные flash из солярки или ignite из hp-ux?

anonymous

Ответ на: комментарий от j262

> afaik tar , cpio , dump , restore .

Вы наверное вообще не прочитали мой вопрос... или я его задал некорректно..

попробую еще раз.

требуется система централизованная (т.е. наличие сервера-бэкапа) которая позволяет снять образ с резервируемой системы, с последующим размещением этого образа на сервере-бэкапа для возможности быстрого восстановления упавшего сервера. Восстановление происходит по схеме:

пример 1) загрузили упавший сервер по сети, и через сеть залили образ пример 2) с помощью какого-то носителя (cd/dvd, возможно подготовленного именно для данного сервера системой бэкапирования) загрузили систему и залили образ опять через сеть.

в общем человек, который хоть раз видел в жизни что такое flash-archive (solaris) или ignite(hp-ux) или хотя бы data protector должен понять что я имею в виду.

а всякие скриптования tar, cpio, dump, restore... - оставьте себе. может быть пошло прозвучит, но это решения не "того" уровня подготовки и использования в промышленных масштабах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tugrik

ну вот мало, а хотелось бы списком :) а главное кто что пробовал и реально может дать оценку.

Bacula? а разве она теперь поддерживает и такие виды восстановления?

объясню: просто линукс-сервера сейчас всё больше и больше наполняют сектор "того" уровня, где раньше царили одни коммерческие юниксы. Я ни в коем случае не умаляю возможности tar,cpio,dump,restore, это отличные средства, но здесь идет речь не о том, что кого-то посадят и заставят писать скрипты на бэкапирование/востановление, а просто нужно БЫСТРО получить сертифицированное и поддерживаемое средство. Чтобы можно было потом начальству не объяснять - почему не сработал самописный скрипт...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

всем доброго.

я так же столкнулся с этой проблемой (решать/реализовывать не успел). но знакомые также посоветовали Partition Image (пост выше).

PUZO
()

А lvm вроде же умеет snapshotы делать. Вот и снапшотить на сетевую фс.

Anoxemian ★★★★★
()

А какой линукс? Если SLES, то там есть в ясте backup. Он формирует список всех установленых пакетов и + создаёт ещё один дополнительный пакет в формате rpm, в который запихивает все изменённые файлы и файлы не принадлежащие стандартным пакетам. Можно указать в каких директориях искать такие файлы. В промышленном масштабе я не пробовал это использовать, но штука сертифицированная, ибо является частью SLES. Поэтому по идее для восстановления достаточно на чистой минимальной системе установить все пакеты, все иконки для этого в ясте есть...

VKB
()
Ответ на: комментарий от sdio

посмотрел на partimage..
Есть вопрос:
Он с fs которые расположены на lvm, может делать образ?

tugrik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.