LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можноли обойтись без IMQ, используя новые возможности ESFQ ?


0

0


В новом ESFQ появились интересные возможности, связанные с равномерным распредлением выходящего трафика в интернет при использование gateway + NAT. Что по сути своей избавляет от необходимости imq.
(hash ctorigdst, ctorigsrc, ctrepldst, ctreplsrc http://fatooh.org/esfq-2.6/current/README )

Для того чтобы не было подмены IP-MAC думаю использовать pptpd, который при работе делает кучу устройств ppp (по числу подключенных пользователей).

Поэтому необходимо промежуточное устройство которое распределяет общий трафик идущий на множество {ppp}. Для этой цели насколько я понял можно использовать как IFB так и IMQ.

Сторонники IMQ утверждают, что основным недостатком IFB является что он стоит после того как сделана подмена исходного IP-пользователя на внешний IP-роутера, тем самым такая дисциплина как ESFQ не может честно распределять исходящий трафик по IP-пользователя.

В моем случае думаю трафик маркировать возможностями iptable, а новые возможности ESFQ использоавть для честного распределения трафика по IP-адресам.

Очень хотелось бы услышать мнение знатоков по этому вопросу!


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.