LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как связать в кучу две машины, одна под Mandriva 2007


0

0

Вопрорс ламерский, как связать две машины, одна из них под виндами, вторая под Mandriva 2007 поверпак. На виндовой машине я создал сетевой диск, его почемуто не видно с мандривы, но самой интересное, что с виндовой машины не проходят пинги, хотя активность сети показывает нармально, обмен пакетами есть двосторонний, а состороны мандривы пингуется нормально. пакеты проходят и возвращаются, но сетевеого диска не видно. Это первое, второе, у меня на Мандриве есть NTFS раздел я его хочу сделать сетевым, но никак не получается, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, Я ХОЧУ СНОВА СПАТЬ НОЧЬЮ А НЕ НАРАБОТЕ :'(


Скажу как краевед, спать на работе, это самое правильное.

ansky ★★★★★
()

>но самой интересное, что с виндовой машины не проходят пинги, хотя активность сети показывает нармально, обмен пакетами есть двосторонний.

Не понял, как определялось, что обмен пакетами есть, если ping'и не проходят? Смотри настройки firewall.

>На виндовой машине я создал сетевой диск, его почемуто не видно с мандривы,

Не видно в чем? В какой программе?

>Это первое, второе, у меня на Мандриве есть NTFS раздел я его хочу сделать сетевым, но никак не получается,

"Не получается" --- значит что-то делал, что именно?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

"Не понял, как определялось, что обмен пакетами есть, если ping'и не проходят? Смотри настройки firewall" с виндовой машины пинговал линухоидную, пишет, типа превышен лимит ожидания, фаервол не включал. Активность сети смотрел нв виндовой машине, показывае что отправлено стокото пакетов и получено стокото. "Не видно в чем? В какой программе?" пытался найти сетевой диск через самбу, используя эту сцуко lisu.

dinAlt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinAlt

>lisu

В смысле lisa? Попробуй из командной строки smbclient -L "ИМЯ_ВИНДОВОЙ_МАШИНЫ" -U "ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ_ВИНДЫ" (Можно и без -U).

Но сначала нужно разобраться с ping. Посмотри во время ping из Винды, что дает дамп пакетов на Линуксе ( # tcpdump -i eth0 -n icmp ), там должны чередоваться строчки ( icmp: echo request (DF) / icmp: echo reply (DF) ).

>фаервол не включал.

Точно? Что показывает # iptables -L -n

mky ★★★★★
()

>На виндовой машине я создал сетевой диск, его почемуто не видно с мандривы

Можно попробвать smb4k, только в случае всего с двумя машинами оно не кажется оправданным, лучше KNetAttach.

>второе, у меня на Мандриве есть NTFS раздел я его хочу сделать сетевым

Установлена ли Samba? Вроде в мандриве "шара" делается не намного сложнее, чем в виндовсе, поковырять Control Center.

Это, в случае решения задач тырканьем галочек. А вообще - не мешало бы почитать про mount.smbfs и доку по Samba, В Official how-to много интересного.

Marmirus ★★
()

Не думаю, что на линухе расшаривать NTFS раздел хорошая идея... конвертни его или отдай мастдайке...
на сколько я помню подмонтировать SMB ресурс можно так
mount -t smbfs -o username=_USER_,workgroup=_DOMAIN_ //name/share /mnt/smb

либо посмотри какие шары есть
smbclient -L _HOST_IP_ -U _USERNAME_ -W _DOMAIN_
в данном случае _DOMAIN_ или домен, или имя мастдайной тачки

mDron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.