LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Exim или Sendmail


0

0

Добрый день! может ли кто-то ответить на такой вопрос. Сейчас почтовый сервер работает под Exim-ом, проблем в работе пока вроде не возникало, но недавно возник вопрос такой, нет ли смысла перевести его на Sendmail? Может кто посоветует что в работе лучше, надежнее, имеет более гибкие настройки и т.д. Exim выбирался потому что на тот момент, когда необходимо было ставить почтовик я с ним никогда не работал, а мой знакомый к кому я мог обращаться с такими вопросами работал на Exime, так что тогда выбор обуславливался только этим

Спасибо


Похоже, что переход не оправдан, т.к. особых преимуществ у sendmail`а перед еxim`ом, по-моему нет.

anonymous
()

Спасибо

viper
() автор топика

вот что нашел

 Сравнение с другими MTA
По этой теме можно на писать книгу, но это будет утомительное чтиво. Здесь краткое сравнение основных UNIX MTA.

MTA|Завершенность|Безопасность|Характеристики|Производи-тельность| Sendmail-ность|Модульность 
qmail  |Средняя|  Высокая| Высокая| Высокая| Добавлениями|  Да 
 
Sendmail  Высокая| Низкая| Высокая| Низкая| x|  Нет 
Postfix  Низкая| Высокая| Средняя| Высокая| Да| Да 
exim  Средняя|  Низкая| Высокая| Средняя| Да|  Нет

Sendmail-ность означает что  MTA ведет себя подобно Sendmail'у, в  некоторых случаях можно сделать переключение от Sendmail до альтернативного MTA более прозрачным  для пользователей, типа использования .forward файлов, /etc/aliases, и доставки в /var/spool/mail.

Камерон Лаирд имеет страницу в сети, сравнивающую эти и другие свободные и коммерческие MTA - http://starbase.neosoft.com/~claird/comp.mail.misc/MTA_comparison.html.

 


viper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.