LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Re: вход под root


0

0

Хочется входить под "root" в графической оболочке, по поводу цельности данных то выделен для эксперементов отдельный комп. Подскажити плиз как разбанить "ROOT" и желательно подробно. Линух поставил в первый раз.

anonymous

Дорогой товарищ. Если делается первый раз, то не надо под рутом. Это везде написано. А если что-то очень нужно, то это что-то можно делать из консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну очень хочется из графической оболочки. В консоль то я вошол под рутом. Толку то. Мне нужен полный доступ /var/www/html и /opt а KDE не пускает. А если я угроблю под рутом так винт формантнуть и зано поставить.

asmodei
()
Ответ на: комментарий от asmodei

> Мне нужен полный доступ /var/www/html и /opt а KDE не пускает.
sudo konquerror

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asmodei

> А если я угроблю под рутом так винт формантнуть и зано поставить.

"Нет ничего более постоянного, чем временное". Привыкайте сразу _правильно_ работать, т.е. использовать полномочия root тогда и только тогда, когда это необходимо.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asmodei

> /var/www/html и /opt а KDE не пускает Все это можно легко решить с помощью групп.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Фигня, всю жизнь с рутом сидел (но не в иксах). И всё пучком. Внимательнее надо быть и всего лишь...

По поводу темы, у тебя мандрива чтоль?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Фигня, всю жизнь с рутом сидел (но не в иксах). И всё пучком. Внимательнее надо быть и всего лишь...

Можно всю жизнь прожить с бомбой под кроватью... Однако это не повод советовать другим, а тем более, бравировать своей, простите, глупостью и недальновидностью.

annoynimous ★★★★★
()

Что это?.. Нашествие виндузятников?..

Сказано же всеми и во всех доках - рута не трогать без острой надобности! Не надо тут городить винду, блин! Что думаете, умней множества опытных профессионалов? Нет - не умней. После десятилетий использования системы эта идея лишь укрепилась.

P.S. Кстати, если для выполнения административных задач(а только для этого нужен рут) Вам не импонирует консоль, то линукс в частности и юникс вообще Вам не нужен. Хотя :-)... я могу ошибаться, как не поклоник идеи линукса в массах.

Lego_12239 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.