LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли временно не очищать дисковый кэш


0

0

Например делаем образ диска с помощью dd. Но при этом естественно происходит постоянное изменение файлов. Мысль такая, можно ли сделать так что бы некоторое время изменения файлов происходили только в дисковом кэше и не сбрасывались на диск (ну типа no-sync что-то). Есть ли способ это реализовать?!

Заранее спасибо!!!

★★★★★

...ну и естественно, что бы проги продолжали работать и не догадывались о происходящем...

cyclon ★★★★★
() автор топика

Как-то извращенно, что ли... С какой целью это нужно? Не проще ли глянуть в сторону снэпшотов с lvm-томов?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

ну lvm оно конечно хорошо, но на уже работающем два месяце сервере обслуживающим всю фирму и все филиалы это не покатит :) потому хотелось бы как то без переустановок..

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Если я не ошибаюсь, встроенного средства для подобия copy-on-write снэпшотов кроме lvm в линуксе нет (из свободных). Для таких вещей нужен умный volume manager, а это lvm.

А в чем проблема аккуратненько перевести разделы с данными на lvm разделы?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

>да ресурсы на эти lvm'ы тратятся

Затраты минимальны, зато удобство и функционал возрастает в разы.

Bebop ★★
()

Тебе нужно снять образ и расдела на который кто-то постоянно пишет ? Мне кареться это не реально.
Иногда у меня возникает делать бэкап корневой файловой системы при работающем сервере. Так я через SysRq перемонтирую все в ro, и снимаю образ.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

просто тем же акронисом под вендами 2003 такие снапшоты делал, под линух такой акронис то же есть, вот только его модуль я так и не смог завести.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

я вот думаю если такой шняжки нет, то может самому модуль для ядра забабахать, что бы он не давал некоторое время очищать дисковый кэш

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

>просто тем же акронисом под вендами 2003 такие снапшоты делал

Там любая программа снимающая образы без остановки системы дергает VSS. А это неотъемлемая часть вендов. Попробуйте отключить эту службу и снять образ ;)

В линухе аналогичный функционал достигается через лвм. Или сторонними модулями.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

>я вот думаю если такой шняжки нет, то может самому модуль для ядра забабахать

Как же на ЛОРе любят велосипеды...

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> В линухе аналогичный функционал достигается через лвм. Или сторонними модулями.

какими модулями?! и можно ли беспотерь перенести систему на lvm?

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Давайте так:

Снапшот на уровне тома: man lvm, про проприетарные могу только про веритас рассказать.

Снапшот на уровне FS: читать про SnapFS, ext3cow, возможно что-то в райзере 4-м, но тут я пас, ибо таким не маялся никогда. Проприетарщина: VxFS.

>можно ли беспотерь перенести систему на lvm?

Что значит без потерь? Можно конечно, только место про запас для всех телодвижений потребуется.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> Что значит без потерь?

ну без потерь я имел ввиду, что то типа как скновертить исходный рейзер в lvm том

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

напрямую никак. сначала создаете lvm том в него копируете, перемонтируете, убираете физический и добавляете это место к lvm тому.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.