LINUX.ORG.RU

Выглядит как лажа. Уже полгода ищу приличную систему мониторинга, эта вроде попоадалась.... больше ничего не помню, значит точно лажа, но у нас запросы высоки.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

PS смотрю ты тоже озадачен этой проблемой (посмотрел последние темы по этому поводу). Можешь в краце описать задачи поставленные перед системой мониторинга, могу чего-нибудь присоветовать.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

да ну как бы чем больше функционала тем лучше.Нужно нечто и 1) система мониторинга различных цисок фри бсдей хостингов почты, аксейпойнтов вайфайных и прочую тучу оборудования( это самое простое) 2) Нечто визуальное помогающее понять схему сети и порой понять а что за тазик и что он делает вон в той стойке.( этим обзаводятся сейчас все но мало где хорошо реализовано. 3) Знающее что куда скроссировано где какой порт свободен( та же ситуация что и с пунктом 2 ) 4) Некий базовый инстументарий для сапорта с поиском по всяким макам трасами и т.п. 5) Удобное добавление в базу zabbix не порадовал. Принцип добавил железку в базу потом тык вводишь айпишники нескольких циско эйронетов и она уже поняла что это за девайсина. Естественно что бы были адреса румы и т.п. ну и помимо того планируемый простой что бы не сыпались алярмы на все телефоны с криками у вас упало. Я просто мало их ещё просмотрел. Под просмотрел имею ввиду не деморолики а поставить и попробовать.Пробовал пока только nav zabbix cacti и nagios по футкционалу nav наиболее приятен. Но сырой до ужаса. Делают его некие норвежцы в перерыве между проэктами, когда разварачиваешь нужно править код и т.п. хотя релизы у них стейбл вроде как но... и плюс мерзкие доки.Могу сказать что ни одной системой не был полностью удовлетворён сейчас имеется некий зоопарк проэктов по сути делающих одно и тоже.Вот завтра буду пробовать Zenoss но что-то думаю тож не понра. Вообще как бы я ещё толком определится не смог чего хочу потому как видишь отдельные хорошо реализованые фичи в разных проэктах но в целом нечто стабильного нет. А ведь всё что пробовал опен соурс бери заимствуй. Впринципе меня nav устраивал на данном этапе по их задумкам но не по реализации этих мыслей. А развивается он медленно очень.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

гыыыы Да у нас одна и та же проблема, у нас в конторе еще пра человек в эту сторону копает, мож мы в одном кабинете сидим:)))))))

К твоим условиям еще могу добавить:

1 Автомаппинг сети. (здесь плачу, даже в системах с ценой 5 нуликами)

2, Поддержка зависимостей, те если свич упал к которому еще 100 подключено всяких девайсов, тебе пришло 1 сообщение, а не 101.

3, Возможность подключение внешних баз.

4, Частичная, или полная открытость кода (хоть с подпиской о не разглашении)

5, Гибкая система прав и АРМов пользователй

6, 100% Вэб-бэйзед интерфейс

7, Желательно не под Вынь

Ничего подходящего не нашли, если на чем остановимся как-нить тебе отпишусь.

Пока юзаем WhatsUp, конечно не мегасупер, но пока справляется...

PS Мне еще понравился Solarwinds http://oriondemo.solarwinds.com, Zenoss тоже, они немного похожи

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

разжуй мне пункт 5 и 3 а то немного не пойму.Как всё таки жаль что девелоперы этих систем не пользуются наработками конкурентов. Выложили опен соурс а не пользуются. Жаль. Все проэкты двигаются паралельными курсами как-то. Зашёл на забикс канал спросил то третье десятое.Сравнивал с nav в основном. Ну говорит да это у них хорошо то хорошо но мы скоро добавим. А код кто им мешает заимствовать?

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

3, Возможность подключение внешних баз. -- дапустим баз клиентов или траблов, специфика -- сеть компьютерная=сеть клиентов, все считай вокруг сети крутится, у нас куча разных баз, данные во многих местах дублируются, иногда друг-другу противоречат :)

5. АРМ - автоматизированное рабочее место. Гибкая ситема прав -- на основе ролей (техник, сотрудник суппорта, сотрудник группы мониторинга, инжинер, нач отдела и тд), гибкость должна заключаться в том что должна быть возможность создания новых ролей. Внешний вид АРМов тоже дложен различаться в зависимости от роли, естесстенно должна быть возможность измения внешнего вида. Нечто подобное есть в Solarwinds

из этих 2-х пунктов вытекает необходимость доступа к коду, что бы систему можно было подпилить под специфику фирмы (она еше и административная бывает, не только техническая), добавит новых вазможностей.

Системы мониторинга, как мне показалось еще не очень развиты найти что-то подходящее трудно.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Я тебе скажу как мне показалось на все требования больше всего нав подходит только кривой он.А кто был наиболее близок по твоему?

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

Tivоti от IBM

только ценник поверг в шок -- мега бакс! (с внедрением и обучением)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

1. на layer 3 zenoss 2.1 добавлена возможность

2. вот тут да, важный конечн момент, в zenoss на сколько я его смотрел нету

5. вот на сайте я мельком видел что в энтерприз версии эти возможности шире

anonymous
()

nav сырая до ужаса, хотя интересные идеи отображения layer 2 и потов свитчей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у nav главная проблема это зоопарк языков. Девелоперы понимают и обещают постепенно всё переписать. В декабре у них новый релиз. Как раз система отображения подрехтуется и модуль работы с крикетом перепишут.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

Такая же проблема у HP OpenView, да ище мне кажется что на его разработку ХП забила, хотя система приличная Tivoti на ее основе сделана

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

solarwinds не понравился вообще. Немного не то. Замашки масштабные а реализовано по оффисному как-то

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

не если его попилить, будет прилично, особенно мне понравилась навигация, очень удобная, многие системы имено этим и страдают...

gnomino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.