LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запуск screen из init-скриптов


0

0

Хочу сделать, чтобы у меня rtorrent запускался при загрузке системы. Для этого создал init-скрипт, из которого rtorrent запускается так:

screen -- -US rtorrent -d -m start-rtorrent.sh

(start-rtorrent.sh - скрипт, запускающий rtorrent и создающий PID-файл). Init-скрипт нормально его запускает и останавливает если его запустить от рута просто из консоли (/etc/init.d/rtorrent start). Но при загрузке системы он почему-то не запускается (при этом не пишет вообще ничего - пытался вывод вышеуказанной команды направлять в файл - тоже без результата, в файле пусто). В чём тут дело?

Система Gentoo, для запуска и остановки использую start-stop-daemon (хотя дело, похоже, не в нём).

★★

>Но при загрузке системы он почему-то не запускается

Что именно не стартует? /etc/init.d/rtorrent ? или screen не создает сессию? Если сессия создается, то подсоедиенитесь к ней и посмотрите, что туда выводится... Может быть перед запуском screen нужно сделать "export TERM=linux"

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

В общем думаю, что просто не хватает переменных среды, например, HOME. Посмотрите скрипт start-rtorrent.sh. Можно попробовать из init-скрипта запустить

screen -- -US rtorrent -d -m /bin/bash

а после загрузки системы подсоединиться к этой сессия "screen -r rtorrent" и из нее попробовать выполнить start-rtorrent.sh. Тогда будут видны все сообщения об ошибках.

mky ★★★★★
()

>Для этого создал init-скрипт

какой init-скрипт? /etc/init.d/blah-blah-blah ? -> ~/.xinit

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> В общем думаю, что просто не хватает переменных среды, например, HOME.

HOME там специально устанавливается, посредством start-stop-daemon. Без него rtorrent не инициализировался.

Я подозреваю, что дело может быть в правах доступа на устройство псевдотерминала. Потому как если выполнить sudo -i -u someuser, и далее попытаться запустить screen, он пишет "Cannot open your terminal '/dev/pts/4' - please check.". screen в данном случае запускается, естественно, не из-под рута.

slav ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.