LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

chroot - как грамотно использовать?


0

0

Кто вызывает chroot при заходе анонимного пользователя на анонимный ftp сервер? Обычно сервер устанавливается из дистрибутива в виде двух пакетов - wu - непосредственно сервера, и anonimous - как я понял из листинка rpm - просто набора соответствующих файлов и директорий в /home. Кроме этого второй пакет вроде никаких изменений не вносит и программ не выполняет. В документации, в которой описана ручная установка и настройка сказано, что создав каталоги следует выполнить chroot ftp, где ftp - зарегестрированный предварительно в системе акаунт. Тогда я не понял как задается директория для которой выполняется chroot. Имеется в виду для текущей директории? Как вообще выполняется chroot? Вызывается каждый раз для регестрируещегося под именем ftp или anonimous в момент регистрации? Как его использовать, например, если я хочу, чтобы зарегистрированный в системе пользователь заходя телнетом не мог выйти выше своей домашней директории? (летящие пути - это мои проблемы). Если можно, разжуйте мне, а то я уже месяц допереть не могу... =(

anonymous

Необходимо поковыряться.
Лучше читай документацию но в кратце я тебе расскажу как это деляется.
Добавляется группа ftpguest.
Добавляется юзер hacker с группой ftpguest и директорией /home/hacker
положим. Он у нас будет предметом chroot.
Делаем hackerу шел /bin/false чтоб через telnet не залез.
Делаем в директории /home/hacker директории bin,lib,etc,dev
Копируем туда файло нужное (например ls, tar) всего так не вспомню
для linux надо посмотреть...
Редактируем /etc/ftpaccess добавляем внизу строку:
guestgroup ftpguest
Редактируем /etc/passwd так чтобы
homedir у hacker стала не /home/hacker а /home/./hacker
Вот и все...

Tima_ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.