LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с сервером времени


0

0

Fedora 5 настроил сервер времени, но проблема в том, что он время то от указанных в конфиге серверов получает, но себе его не прописывает. По ntpdate с этими же серваками прекрасно и получает и изменяет своё системное время, но при запуске демона, нифига не сихронизируется, и по сети раздаётся его же старое. А оно за часа два так минут 10-15 отстаёт от реального. Утилиту на каждой машине запускать не хочу, больно сеть большая, надо сервак

anonymous

Он не обязан мгновенно синкаться. Для этого время нужно.

Последовательность действий такова:
останавливаете ntpd
говорите ntpdate имя_сервера
запускаете ntpd
смотрите статус через ntpstat (не знаю есть ли оно в федоре)
ждете когда засинкается на внешний сервак (у меня это минут 30-40 занимало), ибо сначало оно на локалхост синкается.

Если какие-то сложности ntpq Вам в руки.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

почему-то даже после этого синхронизация не происходит. Не знаю, возможно потому, что сервак поднят на виртуальной машине, а она как-то хитроумно даёт доступ демону до изменения своего системного времени, короче ХЗ. Но за возможное решение проблемы спасибо. ntpq кстати,красиво показывает наличие связи с серверами, даже сниффером отловил уже пакеты оттуда, но результата нет. Offset с каждым разом всё больше и больше

anonymous
()

>А оно за часа два так минут 10-15 отстаёт от реального.

Чего-то многовато, если у вас обычный ntpd (а не open-ntp), то он регулирует время путем подстройки скорости хода часов в ядре, причем досаточно мало, вроде около 2 секунд в час (точно не помню, но 5 минут в час он не сможет отработать). Тут нужен open-ntp, который постоянно немного (на 200 мс) переводит системные часы.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.