LINUX.ORG.RU

Понадобилось тут подключить магнитооптику на SCSI. Как это сделать просто не могу понять теоритически после загрузки системы должно появиться устройство типа sda2 (у меня второй ID), но ничего нет, или может для магнитооптики другое наименование устройств идет? или может нужно руками создавать устройство?

на сколько я понимаю должно быть обычное блочное устройство типа zip, которое я моге монтировать в ручную или автоматом...

Помогите люди добрые!!

anonymous
()

должно появится устройство ты правильно сказал

что то у тебя с железкой не то оно биосом контроллера то видится?

anonymous
()

так блин в винде то все работает, устройство обычное не супер новое и не супер старое external fujitsu DynaMo 640SD в винде, говорю, никаких проблем, а вот в линиху никак, пробовал на 2-х контроллерах, на котором с биосом видится и биосом, а все равно нет устройства. Даже папки scsi не появляется. сейчас в папке /dev/scsi/host0/bus0/target4 /dev/scsi/host0/bus0/target6 /dev/scsi/host0/bus0/target7 соответственно cdrom, dvd, zip как я понял должен появиться еще один таргет на MO, а его нет

anonymous
()

дак у тебя devFS :o)

создай сам файл устройства

anonymous
()

Попробуй почитать в доках к исходникам ядра (/usr/src/linux/Documentation/devices.txt) какие major и minor должны быть у твоего устройства, потом создай его (mknod).
Если совсем все плохо :-), попробуй запустить kudzu, может она найдет твой MO-disk...

spirit ★★★★★
()

Не знаю как со SCSI, но на IDE-шине у меня прекрасно живёт та же DinaMo от Fudjitsu.
Правда для этого приходилось пересобирать ядро.
Включать эмуляцию и поддержку SCSI.
А у тебя включена поддержка в ядре твоего SCSI-контроллера?
При повторной пересборке ядра не забыл пересоздать устройства в /dev?
У меня RH-6.2 и поэтому при подключении нового харда в ядре нужно
 делать принудительное обновление /dev - устройств.
Я просто захожу в этот каталог и говорю
# Makefile -update
Попробуй.
А вообще-то МО у меня НИКОГДА сама по себе не обнаруживалась и не
 работала без перекомпиляции.
Удачи.

ShadowMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.