LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

бесперебойная работа двух серверов


0

0

Необходимо организовать бесперебойную работу двух серверов с полным резервированием всего функционала, так, чтобы в случае падения или зависания одного из них второй полностью брал на себя все его функции. Серверы расположены территориально рядом, имеет одинаковую аппаратную конфигурацию и соединены по Ethernet. Вопрос - какими средствами это лучше сделать?


Heartbeat или свои скрипты, если heartbeat покажется «из пушки по воробьям».

вообще, на linux-ha.org на эту тему много интересного.

vden ★★
()

> Необходимо организовать бесперебойную работу двух серверов с полным резервированием всего функционала

Вообще-то, конкретное решение зависит от функций сервера. Иногда, можно обойтись лишь репликацией MySQL и синронизацией статических докуметов, иногда нужна глобальная репликация средствами DRBD.

anonymous
()

Нужно много больше, чем просто репликация базы. Желательно, чтобы, например, установленные сетевые соединения не рвались, а переходили на другой сервер. Т.е. они должны быть абсолютно одинаковые, копировать на другой нужно всё, вплоть до памяти.

n0nam3
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0nam3

> Желательно, чтобы, например, установленные сетевые соединения не рвались, а переходили на другой сервер. Т.е. они должны быть абсолютно одинаковые, копировать на другой нужно всё, вплоть до памяти.

Бугага!! Мальчик, а ты не замечтался, имея на руках два пенька? =))

Я тебе ответственно заявляю, что такое невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0nam3

>Желательно, чтобы, например, установленные сетевые соединения не рвались, а переходили на другой сервер. Т.е. они должны быть абсолютно одинаковые, копировать на другой нужно всё, вплоть до памяти.

легко! http://h20338.www2.hp.com/hpux11i/cache/323751-0-0-0-121.html

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я тебе ответственно заявляю, что такое невозможно.
XEN + миграция доменов.

anonymous2 ★★★★★
()

Кластер это называется....
Для Unix необходимо еще разделяемое хранилище (не знаю, во всех ли
реализациях, но у HP (High Availability Cluster под HP-UX) - это так).
Под OpenVMS все проще, т.к. поддержка кластера в ядре. И shadowing
имеет место быть. Но железки нужны соответствующие (хотя бы Itanium2).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Вот Checkpointing and live migration достаточно близко к тому, что надо, спасибо.

n0nam3
() автор топика

Понимаю, что задача специфичная, но, если бы бюджет проекта позволил взять, например, Sun и не париться - я бы так и сделал :)

n0nam3
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0nam3

IMHO, брать разделяемое дисковое хранилище (FC или SAS) придется по-любому (от $15000). Причем, если действительна важна отказоустойчивость, надо выберать вариант с двумя контроллерами, без SPF. Ну и HBA-адапторы в серверах дублировать, настраивать multipath. Но даже в этом случае у меня большие сомнения, что удастся обойтись без разрыва текущих сетевых соединений.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.